Последняя трагедия случилось воскресным вечером, 4 сентября, на пляже Широкой Балки. Двое мужчин, будучи навеселе, пошли купаться в море. Спасатели предупреждали, что этого нельзя делать, опасаясь самого худшего. Но мужчин было не остановить.

— Была штормовая погода, дул ветер, было волнение, темно, купаться в такое время просто опасно, — говорит старший госинспектор новороссийского участка ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Полонский. — К тому же мужчины были в алкогольном опьянении. В результате спасатели услышали, что происходит что-то неладное. Одному из мужчин, вероятно, стало плохо. Его удалось спасти, второго нашли чуть позже уже без признаков жизни.

Ранее другой мужчина утонул на озере Абрау, будучи на рыбалке. Ещё один резонансный случай широко обсуждался в прессе, когда на пляже Суджукской косы утонул студент из Уганды.

— Тогда в Новороссийск привезли группу студентов краснодарского лётного училища, молодёжь отдыхала на пляже. Среди них был афроамериканец, который, как выяснилось, вообще не умел плавать. Студенты дурачились в воде. Гражданин Уганды утонул просто из-за беспечности, — рассказывает госинспектор.

Как рассказывает Дмитрий Полонский, большинство тонущих каждое лето на пляжах Новороссийска (80 процентов) — это приезжие, которые плохо плавают, незнакомы с нашим течением, не знают об особенностях моря в штормовую погоду, а также люди, пренебрегающие правилами безопасности на море.

Однако в последнее десятилетие тонуть на пляжах Новороссийска стали значительно меньше, говорит госинспектор. Если раньше в год тонуло 8-12 человек, то в прошлом, 2021 году, утонуло 4 человека.

— Я считаю, что это благодаря тому, что в Новороссийске в последние годы обустраивают зоны отдыха возле моря, где на регулярной основе дежурят спасатели. Например, спасательный пост есть в Мысхако, в зоне отдыха «Кристалл», «Русское море».