1,5 кг баклажанов режем на кружочки толщиной 4-5 мм, кладём в миску, посыпаем 1 ч. л. соли. Перемешиваем и даём постоять 20 минут, чтобы из баклажанов ушла горечь, а при жарке они не темнели. Через 20 минут баклажаны, не промывая, начинаем жарить.

Подготовим овощи. Натрём на крупной терке 2 моркови, порежем соломкой 2 болгарских перца, 2-3 луковицы — полукольцами, почистим 6 зубчиков чеснока.

Обжариваем кружочки баклажанов в глубокой сковороде до полуготовности, по 1-1,5 минуты с каждой стороны в небольшом количестве растительного масла.

Пока жарятся баклажаны, подготовим остальные овощи. Берём другую сковороду и обжариваем лук в небольшом количестве масла до полупрозрачности, снимаем его со сковороды. На эту же сковороду наливаем 1-2 ст. л. растительного масла, кладём морковь и обжариваем 1-2 минуты. Добавляем к моркови болгарский перец и обжариваем ещё 1-2 минуты. Овощи до готовности доводить не надо. Добавим обжаренный лук и чеснок, пропущенный через пресс. Перемешаем, снимаем с огня.

В кастрюлю кладём слой баклажанов, затем слой овощей, чередуем слои, посыпая чёрным молотым перцем, если есть желание.

Приготовим маринад. В миску наливаем 40 мл воды, 40 мл 9% уксуса, добавляем 20 г сахара, половину чайной ложку соли, всё хорошо перемешиваем до растворения сахара и соли. Поливаем баклажаны с овощами. Закрываем крышкой, ставим в холодильник на 2 часа. Закуска готова!

Светлана Перун