— Эта регата была посвящена героям, которые защищают сегодня Донбасс, — рассказал «Новороссийскому рабочему» подробности капитан новороссийской яхты «Симфония», председатель крейсерского комитета федерации парусного спорта Новороссийска Антон Тимаков. — Представители оргкомитета регаты – организация «Вече». Мы как победители стали обладателями Кубка имени Героя России гвардии полковника Ольги Качура (позывной «Корса»), павшей в боях с неонацизмом на Украине. Ольга Корса была большим другом движения «Вече». Все средства от яхтсменов, поступившие в качестве вступительных взносов, были направлены на гуманитарные цели в помощь населению Донбасса.

В регате, стартовавшей из Севастополя 19 августа, приняли участие больше 120 спортсменов на 23 яхтах со всей страны, продолжает Антон. — В основном это были участники из Крыма, одна яхта из Геленджика имела смешанный состав, в основном члены команды оказались жителями Сургута. Маршрут регаты – «Севастополь — Балаклава — Севастополь». Всего состоялись 4 гонки: две длинные и две короткие. Соперники оказались достойными, среди них команда яхты из Севастополя «Айя», очень часто побеждавшая в подобных соревнованиях. Из Новороссийска мы были одни. Наш экипаж состоял из 8 человек, самому младшему, обучающемуся в детско-юношеской парусной школе, — 13 лет. На борту было 3 юнги, которые вдоволь насладились морской романтикой и получили хорошую практику и закалку!

По его словам, команда целенаправленно шла к победе, кубок достался в нелёгкой борьбе не только с соперниками, но и с ветром. Вся регата прошла при слабых ветрах. Это означает, что расстояние, которое при сопутствии ветра и удачи могло быть пройдено за 4 часа, преодолено было за 8 часов.

— Например, в первой гонке нам не повезло,- признаётся капитан «Симфонии». — Мы шли с большим отрывом от соперников, но в районе мыса Фиолент ветер вдруг кончился. И всё! В итоге соперникам удалось нас догнать, и финишировали почти все одновременно.

А на обратном пути победителей подстерёг очень нехороший циклон, и идти домой пришлось фактически против ветра, периодически укрываясь от него. Если сама регата длилась 4 суток, то морское путешествие заняло у новороссийцев 10 дней.

Мореплаватели прошли 500 морских миль, это почти 1 тысяча километров.