Не приехало порядка 50-70 процентов отдыхающих¸ которые в прежние годы гарантированно заполняли съёмные квартиры. Это довольно большой отряд курортников, которым дорого жить в гостиницах и отелях, но вполне по карману провести отпуск с семьёй или небольшой компанией в квартирах, которые сдаются в аренду посуточно.

Как пожаловалась риелтор Анастасия Камнева, пустуют квартиры даже на первой линии. Сложно найти клиентов на квартиру с видом на море, в двух минутах ходьбы от пляжа. Это при том, что цены за сутки пребывания снижались в течение лета. Если в начале сезона отдыхающим предлагали снять жильё за 2500 – 2000 рублей в сутки, то ближе к середине плата упала до 2000 – 1700 рублей. А с началом осени актуальны предложения по 1600 рублей в сутки.

Отдыхающие стали экономнее, считает риелтор Виктор Брянцев. Некоторые клиенты, которые приезжали к нам в прежние годы, теперь предпочитают останавливаться у родных и знакомых. И новороссийцы заметили, что гости стали приезжать к ним чаще, чем раньше. Ещё недавно друзья и родственники в большинстве своём предпочитали не стеснять своим присутствием местных, а жить, в том числе, и в съёмных квартирах.

Отток на рынке арендного жилья произошёл и потому, что часть отдыхающих предпочла покупать туры на базы отдыха и отели, где можно было получить кешбэк за поездку.

Главной же причиной неудавшегося сезона хозяева квартир считают закрытые аэропорты и сложности с покупкой билетов на поезда южного направления. Люди, запланировавшие отпуск на берегу Цемесской бухты, иногда отказывались от поездки только потому, что не получалось уехать в намеченное время. Некоторые отдыхающие пускались в путь на собственном автомобиле, несмотря на то, ехать приходилось по дорогам, на которых постоянно образовывались заторы.

Возможно, бархатный сезон для новороссийских арендодателей окажется более удачным.