Период, когда за 550 рублей можно было провести свет, мы уже вспоминаем как время социализма. А теперь расходы на это выросли в разы, а для кого-то, может, и на порядок!

Наша читательница Инна пишет, что уже вынуждена собирать несколько сот тысяч рублей. Она купила участок в Натухаевской, решила подключить электричество, благо столб прямо рядом с забором. Соседям эта процедура обошлась в 54 тысячи рублей, а ей после подачи документов энергетики прислали счёт в полмиллиона! Хотя, по сравнению с другими её соседями, с Инной ещё обошлись по-божески: тем свет обойдётся в миллион! Меж тем, как пишет Инна, у тех людей расстояние от участка до электростолба – менее 500 метров.

Откуда взялись такие бешеные суммы? Дело в том, что с 1 июля серьёзно скорректирован механизм оплаты потребителями затрат на технологическое присоединение к электросетям. Потому как вступили в силу изменения в статью 23 Федерального закона «Об электроэнергетике», которые были приняты ещё в феврале 2022 года.

Теперь, как сообщает РЭК Краснодарского края, плата за каждый киловатт, который хочет получить гражданин, составляет 3 тысячи рублей, и в последующие годы эта ставка будет увеличиваться на 1 тысячу рублей. Но для некоторых категорий льготников пока цену снизили – 1 тысяча рублей за киловатт.

Но это не все расходы, которые вынуждены будут понести люди. В пресс-релизе РЭК также сказано: «Правительством РФ обозначено, что льготные ставки определены для энергопринимающих устройств потребителей – физических лиц, которые расположены не далее 300 м от существующих сетей в городе и 500 м в сельской местности. Если расстояние больше, то придётся оплатить также строительство энергосетей к объектам заявителей (так называемая «последняя миля») по стандартизированным тарифным ставкам».

Что же делать нашей читательнице? Она пишет, что обращалась в «Россети», но там отвечают, что расчёт верен. Выход может быть такой (и, пожалуй, самый реальный) – обратиться с жалобой в прокуратуру, в краевое Управление ФАС и региональную энергетическую комиссию. Там знают и тарифы, и то, как всё считается и замеряется. От них энергетики двумя словами не отделаются, а будут вынуждены всё разложить по полочкам.

Учитывая, сколько сегодня людей взялись за ИЖС, какое большое внимание этому процессу уделяет государство, желание причастных к нему организаций хапнуть может скомпрометировать идею и добавить градусы социальному накалу, который и без того подогревает рост цен на стройматериалы. Ведь новые правила с новыми ценами больнее всего бьют именно по карману индивидуальных застройщиков. Поэтому контроль над ценообразованием в отношениях с потребителем в первые месяцы действия новых правил подключения к электросетям точно не помешает.