«Хочу высказать своё мнение о представленных на публичных слушаниях в начале августа поправках в проект генерального плана города. Об этом писал «НР» 05.08.2022 («Круг несогласных ширится»).

Я считаю, что в разных районах города необходимо было выдать конкретные задания на его разработку. В 70-80-х годах в Новороссийске были построены очистные сооружения и Троицкий водопровод, который эксплуатирует МУП «Водоканал», а также ряд ёмкостей для запаса воды. И в настоящее время нужно произвести их реконструкцию с учётом строительства новых объектов.

Мне вспоминается, как мы всем городом строили в Новороссийске первую очередь Троицкого водовода. Были привлечены к этим работам трест №12, трест «Морстрой» и многие предприятия города. Я руководил строительством насосных станций.

В газете от 22 июля 2022 года написано, что новый участок водопровода завершат до конца года, проложив 11 км труб новой ветки до насосной станции Новороссийска. Но я уверен, что строительство водовода можно завершить и раньше, если будут финансирование, согласование со всеми собственниками земельных участков, где проходит трасса водовода. Заказчик совместно с генеральным подрядчиком могут привлечь субподрядные организации для того, чтобы завершить работы раньше срока, что даст возможность увеличить подачу воды в город.

В Новороссийске есть ряд электрических подстанций, принадлежащих акционерным обществам и частным лицам. Обещали построить электрическую подстанцию на отведённой территории для 14-15-16-го микрорайонов, что поможет обеспечить район застройки электричеством. Для этого под строительство нужно отвести земельный участок и подвести сети газоснабжения.

В городе практически отсутствуют локальные очистные сооружения для сброса в них поверхностных вод и их очистки. Для их проектирования нужно произвести отвод земельных участков под их строительство. При решении этих задач в проекте генплана возможно предусмотреть строительство жилья, больниц, поликлиник, школ, детских садов.

По моему мнению, необходимо запланировать возможность строительства таких объектов – новой городской больницы, туберкулёзной больницы и поликлиники, кожно-венерологической больницы с поликлиникой, онкологического центра с поликлиникой – и не только для обслуживания новороссийцев, но и для жителей из других районов. Перегруженный пациентами наш онкодиспансер располагается сегодня в старых, ветхих зданиях довоенной постройки.

Город растёт и расширяется, и поэтому надо думать не только о строительстве жилья, но и о нашей молодёжи: строить спортзалы, площадки для занятий физкультурой. Администрацией города было обещано построить скейт-площадку для молодёжи, но пока ничего не сделано. Молодые люди катаются на площади Героев, по территории у памятника первому губернатору города, что недопустимо.

Я уверен, что жители города согласятся с проектом изменения генплана, если их предложения будут учтены.

Владимир Саввич Трачук, инженер-строитель».