Этот проект продолжается второй год, благодаря муниципальному гранту, который получила общественная организация «Безбарьерный город». В этом году впервые старшие ребята с ограниченными возможностями попробовали себя в роли волонтеров – они помогали педагогам и вожатым. 

Летний лагерь для подростков с ограниченными возможностями – это совсем не то, что просто школьный лагерь для детей обычных. Детворе, которая посещала его, нужно больше внимания, больше заботы, больше присмотра. Взрослые сделали все, чтобы состоялся полноценный отдых для особых ребят – руководитель центра Инна Кулик, депутат городской Думы Виталий Козырев, и многие – многие другие. 

А инструкторы центра «Мир без границ»  Елена Ласковец и Оксана Сердюкова – сами мамы особых подростков, они знают, как важна социализация, поэтому ставили задачу еще и научить своих подопечных общаться друг с другом, почувствовать себя самостоятельными. Они были наставниками не только тех ребят, которые пришли в лагерь отдыхать, но и более старших — волонтеров.

Для особых школьников придумывали конкурсы, устраивали квесты, встречи с интересными людьми, обязательный праздник Нептуна. Во время закрытия прошел маленький праздник с аниматорами и угощениями от спонсоров. Отдых удался, и все были рады.