Все дело в отстранении российских клубов от участия в еврокубках. Кубок фактически разделили на две группы: Путь регионов и Путь РПЛ. Теперь командам второй лиги, чтобы сыграть с представителями элиты российского футбола нужно пройти сложный путь в шесть раундов.

«Черноморец» прошел второй раунд. Бело-синие обыграли майкопскую «Дружбу» со счетом 2:0 и теперь 14 сентября сыграют на выезде против ставропольского «Динамо», которое в гостях обыграло «Биолог» со счетом 3:2. Новороссийская команда встречалась с адыгейской в рамках кубковых соревнований шесть раз, и все встречи завершала победой.

Не стали отступать от традиции бело-синие и на сей раз. С первых минут «Черноморец» завладел территорией, обрушив на ворота гостей шквал своих атак. Полчаса майкопчане справлялись с набегами соперника, но 31 минута стала для них роковой. Прострел Виктора Гараева справа попытался замкнуть Владислав Руденко, но в итоге у нападающего получился пас. Алексей Гречкин оказался расторопнее всех в штрафной гостей и буквально занес мяч в ворота, 1:0.

Несмотря на пропущенный гол игроки «Дружбы» инициативу перехватить не смогли и на перерыв соперники отправились при комфортном для хозяев поля счете. На второй тайм майкопчане вышли в обновленном составе. Сразу три новых игрока появились у гостей с первых минут и игра преобразилась. Команды остро атаковали ворота друг друга, и продолжалось так до 76 минуты, когда «Черноморец» убежал в контратаку. Илья Винников отдал своевременную передачу на Антона Антонова, который расстрелял ворота Романа Ковалева, 2:0.

«Дружба» не опустила руки и сумела ответить ударом в штангу, но перевернуть ход игры у гостей не получилось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев поля, которая вывела их в третий раунд Фонбет Кубка России.

Следующий матч бело-синие сыграют уже 3 сентября. В первенстве страны «Черноморец» примет на своем поле таганрогский «Форте».