На каждом шагу отглаженные школьники и уже озабоченные предстоящим учебным годом родители, букеты в руках (маловато), привычные водителям «школьные» пробки на дорогах. Учебный год 2022-2023 начался! 

К этому дню и сам город-герой, и его жители получили много подарков. 

Самый главный – новая школа на 1550 мест на улице Мурата Ахеджака. Сегодня она впервые встретит своих хозяев – детей и школьников. Праздничное утро у всех началось по правилам. К 1 сентября удалось установить и подключить здесь светофор, оборудовать искусственные неровности, сделать разметку.

Как уже сообщал «НР», к новому учебному году обновились фасады школ №№ 27 и 25 в Мысхако и Семигорье. Новую кровлю сделали в школе №12, а в школе №10 выполнен ремонт спортивного зала. Также в новом учебном году в сельской школе поселка Верхнебаканский оборудуется «Точка роста». 

Практически готова и еще одна школа в 15 микрорайоне, ее строят по национальному проекту «Образование» и планируют сдать в конце этого года. Параллельно возводится корпус начальной школы на 400 мест на территории школы №28 в Цемдолине. 

Чтобы все дети пошли сегодня в школу нарядные, с новыми, набитыми всем необходимым портфелями, постарались многие новороссийцы. Горожане помогли собраться к школе детям беженцев из Донбасса. 160 ребят с 1-го по 11 класс получили полные комплекты школьных принадлежностей, начиная от ручки и заканчивая рюкзаками. Кроме этого, три новороссийских детских магазина предоставили одежду и обувь для детей: туфли, юбки, брюки, блузки, рубашки.

Благотворительную акцию за месяц до начала учебного года организовала Служба помощи волонтёров при поддержке Новороссийского городского общественного центра. Горожане с готовностью откликнулись на призыв помочь детям.

Например, профсоюз компании «Транснефть» выделил средства на закупку школьной амуниции, канцелярии, а сотрудники этого предприятия ещё дополнительно принесли новые рюкзаки, пеналы, карандаши, краски. Помогли детям и городская армянская национально-культурная общественная организация «ЛУЙС», станичное казачье общество Центрального района Новороссийска, — сообщили в Новороссийском городском общественном центре. 

Новороссийцы – очень отзывчивые люди. Услышав клич о помощи, заботу проявили и те, кто сам нуждается в поддержке. Например, горожане в почтенном возрасте. Несмотря на жару, пенсионеры все же выбирались из дома, покупали канцелярию детям и торопились на пункт сбора гуманитарной помощи. 

Родители и дети были благодарны за такую поддержку. 

Не остались в стороне от благого дела и наши правоохранители. Накануне Дня знаний сотрудники отделений по делам несовершеннолетних Управлении МВД России по городу Новороссийску совместно с членами Общественного совета, районными администрациями, депутатами городской Думы и сетевой компании встретились с ребятами из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, поздравили их с началом учебного года. Ребятам вручили красивые школьные рюкзаки, в которых находились канцелярские принадлежности, а также сертификаты на покупку канцелярии.  

Всего День знаний в Новороссийске отмечает 41 тысяча школьников. Первоклашек в этом году 4666! А посчитайте еще родителей, бабушек и дедушек учеников, плюс всех педагогов, и получится солидная цифра. У нас у всех праздник! Всех с началом нового учебного года!

На фото и видео: в технико-экономическом лицее сегодня прошла юбилейная линейка. 30 лет назад старейшая школа Новороссийска получила статус лицея.