Что с ценами на цветы к 1 сентября? В некоторых магазинах в центре города, на цветочных базарах приличный букет для учителя предлагают за четверть минимальной зарплаты. Правда, есть магазины, где можно уложиться и в более бюджетную сумму.

В эти дни, заходя в крупные цветочные павильоны, многие покупатели удивляются: как так? – неделю назад красивая элитная роза стоила 150, сегодня – 200 – 300 рублей, стоимость герберы перевалила за 120 рублей, а за хризантему просят 150. Ну, а стоимость отдельного букета начинается с 2000 рублей.

Валерия, продавец одной из таких торговых точек, поделилась с «НР» секретами маркетинга. Хозяин бизнеса в эти дни цены увеличивает вдвое. Если торговлю ведут в проходном месте, то прибыль очень большая, и продавцы получают повышенные премии.

Хозяйка цветочного магазина в одном из спальных районов наоборот цен резко не повышала. То есть, повысить пришлось, рассказала Наталья, но только потому, что за неделю до 1 сентября увеличились цены у поставщиков примерно на 10-12 процентов.

— Наш поставщик закупает цветы оптом в одной из больших кубанских теплиц, — делится Наталья. – Радует то, что в Краснодарском крае полное импортозамещение на цветочном рынке. У нас выращивают все самые популярные цветы. Поэтому большинство торговцев отказались от голландских и эквадорских роз. Сейчас из-за логистики они стали дороже в разы. Местный товар – не хуже.

После покупки у оптовика соответствующую наценку делают в магазине. Если в середине августа роза у Натальи стоила 100 рублей, то сейчас – 110, гербера, стоившая 80 – 90 рублей, выросла в цене до 100. Герберы к 1 сентября самые ходовые, цветок достаточно бюджетный, но выглядит достойно. Самые дешевые астры – по 60–70 рублей. Стоимость букета начинается с 1500 рублей.

— Я возьму не ценой, а количеством, — уверена хозяйка бизнеса. – Я в этот раз закупила не тысячу роз, а две тысячи. Изучила своих потенциальных покупателей. Рядом новый ЖК, там много школьников. Надеюсь, ко мне за цветами придет большинство семей, и я каждой смогу подобрать букет по карману.

Кстати, умеренно повышают цены очень многие реализаторы цветов, давно присутствующие на новороссийском рынке.

Эксперты считают оптимальной покупку цветов к 1 сентября вечером 31 августа. Можно выбрать приличный букет не торопясь. Утром 1 сентября, как правило, продают то, что осталось. Но в утренней покупке есть и свои плюсы: торговцы готовы хорошо уступить.