Соответствующий протокол заседания горисполкома Новороссийска, которое состоялось 4 июля 1975 года, опубликовало управление архива.

В далеком 75-м году городские власти учли, что на улице Советов возрос поток пассажирского и грузового транспорта. Скорее всего, на проезжей части возникали ситуации, отдаленно напоминающие современные пробки, надо было позаботиться о безопасности движения. Одновременно с расширением дороги был запланирован перенос двух производств из центра города в Кирилловскую промзону. Речь о заводе пищевого машиностроения и бондарном заводе.

Эти предприятия обязали выполнить ряд предписаний горисполкома. Завод пищевого машиностроения (директор т. Лышко В.И.) должен был в трехмесячный срок освободить часть заводского участка площадью 1100 кв.м. и отодвинуть свои границы от улицы Советов на 12 метров. Бондарному заводу (директор т. Щербаков Е.И.) было дано задание в тот же трехмесячный срок разобрать здание конторы, выходящее на улицу Советов, и освободить часть территории завода площадью 900 кв.м.

Одновременно главный архитектор города Гурген Наджарян должен был определить место для строительства производственных помещений двух заводов взамен тех, которые были у них изъяты ради расширения дороги.

Кроме того, еще и Трест ресторанов и столовых должен был перенести из центра блинную, а горкоопторг – овощной магазин № 6. Место переноса указывал главный архитектор.

В то время никаких конкурсных процедур на выполнение муниципальных контрактов не было – по крайней мере, в том виде, как это делается сейчас. Работы по устройству второй полосы движения на улице Советов возложили на специализированное дорожно-ремонтно-строительное управление – ДРСУ. Генеральным заказчиком работ считалось управление коммунального хозяйства города.