— Проверку системы кондиционирования в салоне транспортных средств проводим ежедневно, и в будни, и в выходные, — сообщил заместитель главы города Александр Яменсков. — Так, например, на днях на остановке Кутузовская за три часа в общей сложности удалось проверить более сотни автобусов. Вместе с сотрудниками управления транспорта и дорожного хозяйства в рейдах регулярно принимают участие волонтёры и жители города. В этот раз с нами была Евгения Викторовна – активист из Борисовки, она в своё время инициировала маршрут 22 М, на котором сегодня осуществляют пассажирские перевозки муниципальные автобусы, — поделился Александр Иванович.

Он также призвал пассажиров сообщать обо всех нарушениях на транспорте. И если вдруг водитель не включает кондиционер, сигнализировать об этом в Управление транспорта и дорожного хозяйства. При этом важно не быть голословным, а сообщить номер автобуса, время поездки и по возможности записать еще и видео. То же самое касается и других нарушений на транспорте: случаев, когда водитель лихачит, подвергая людей опасности, грубит пассажирам.

Пользователи соцсетей в свою очередь рассказали, что некоторые водители включают кондиционер на режим вентиляции. В результате экономят топливо, мучают пассажиров в жаре, поскольку эффекта от вентилятора нет. Ситуацию по этому поводу взяли на контроль.  Водители, не заботящиеся о комфорте и безопасности пассажиров, будут вызваны на заседание дисциплинарного комитета.