Заповеди, которые изложены в «Наказе», довольно просты и в то же время исполнены глубокого смысла. Они призывают новороссийцев жить достойно, трудиться так, чтобы этой работой можно было гордиться, помнить о тех святынях, которыми славится наша героическая земля. Например, «Пройдя по площади Героев, остановись и поклонись павшим», «Знай и люби свой город», «Новороссиец – самоотверженный труженик».

Актуален и сейчас

«НАКАЗ» выдавали счастливым родителям, приходившим регистрировать нового члена семьи в ЗАГСе, выпускникам школ, новичкам, поступившим на работу.

В 2022 году мы отмечаем 50-летие этого документа, который многим новороссийцам дал правильные ориентиры на жизненном пути.

Об этом шла речь на заседании круглого стола, состоявшегося под руководством главы города Андрея Кравченко при участии известных личностей Новороссийска. Это Почётный гражданин города Нейле Клочко, председатель Совета родителей военнослужащих Южного федерального округа Тамара Пятак, представители Новороссийского городского исторического общества, руководство и ветераны Новороссийского морского торгового порта, где и зародился в своё время «Наказ». Он был разработан в порту и 30 октября 1972 года утверждён IХ сессией городского Совета депутатов трудящихся.

Глава города Андрей Кравченко высоко оценил роль этого документа в воспитании подрастающего поколения.

 – Прочитав его, я понял, что заложенные в нём 50 лет назад ценности и ориентиры и сегодня остаются фундаментальными, они необходимы, чтобы сформировать целостную личность. Мы могли бы использовать опыт работы с «Наказом» для патриотического и нравственного воспитания молодого поколения горожан, – заявил Александр Васильевич.

Вдохновлял на трудовые подвиги

Корреспондент «НР» заслушалась воспоминаниями ветеранов-портовиков, которые своим трудом оживляли строчки «Наказа», перевыполняя намеченные планы на 120, а то и на 150 процентов.

А ещё приятно было слышать, что целых три месяца, пока верстался «Наказ», газета «Новороссийский рабочий» подробно освещала хронику тех событий, не упуская из виду ни одного информационного повода, ни одного любопытного факта. Мои коллеги делали репортажи, находясь на причалах порта, заглядывая на перерыв в бригады, чтобы уловить рабочее настроение, душевный подъём людей и передать это читателям.

Среди ветеранов порта, пришедших на круглый стол, были те, кто участвовал в общем собрании коллектива, на котором и выверялись строчки важного документа.

– Я пришла работать в порт в 1974 году, – поделилась воспоминаниями председатель совета ветеранов НМТП Татьяна Сидоренко. – Тогда «Наказ» был настольной книгой каждого портовика. Его можно было прочесть и в «красных уголках», и на судах Портофлота. Этот документ выдавали при приёме на работу. Это было настоящее руководство к действию. В порту создавались бригады, которые обязались жить и работать по заложенным в «Наказе» нормам и правилам.

Ветеран порта Михаил Мурас в те годы возглавлял профсоюзный комитет предприятия. Он рассказал, как во всех районах порта прошли собрания коллективов и бригад, где разъяснялись положения «Наказа», после чего портовики брали на себя повышенные обязательства и выполняли их. Например, бригада Василия Горпищенко стала лауреатом Государственной премии за перегрузку сахара-сырца навалом. Западный район порта демонстрировал особые успехи в труде. Сам Михаил Мурас удостоился нагрудного знака – «Победитель соцсоревнования».

Порт три года подряд становился победителем Всесоюзного соцсоревнования, Министерство морского флота СССР решило оставить коллективу переходящее Красное знамя на вечное хранение. Сейчас оно находится в музее НМТП. Именно в эти годы десятки портовиков были награждены Орденами Ленина, «Знак Почёта» и Трудовой Славы, Звездой Героя соцтруда, государственной премией СССР.

Участники круглого стола оценили и экспозицию, открывшуюся недавно в Новороссийском историческом музее-заповеднике. Она называется «Наказу гражданину города Новороссийска – 50 лет». Как пояснили сотрудники музея, они сами не ожидали, что экспонатов наберётся много, и все они будут интересными: газетные статьи, фотографии, сами брошюры в разных форматах.

Новое звучание

Трогательную историю о «Наказе» рассказала научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Тамара Юрина.

– Я получила этот документ вместе с аттестатом зрелости, он со мной всю жизнь, – Тамара Ивановна продемонстрировала всем книгу, в которую был вклеен «Наказ». – После школы я уехала учиться в Воронеж и в отдельные моменты жизни вчитывалась в строчки этого документа. А сегодня мне радостно видеть людей, которые его создавали.

– Многие жители города-героя росли и воспитывались на заповедях, которые прописаны в «Наказе». В нём выверено каждое слово! Он стал прародителем романтических идей, замечательных инициатив. Например, та же «Шхуна ровесников» – молодёжная организация, вышедшая из «Новороссийского рабочего», стала автором Всероссийской акции «Бескозырка». И в наши дни обновлённый «Наказ», несомненно, нужен и нужны новые формы работы с таким документом, – считает председатель общественного объединения «Город-герой Новороссийск» Яна Судаева.

Что касается новых форм, то один из вариантов, который обязательно найдёт отклик у продвинутого в технологиях поколения, предложил блогер и краевед Игорь Гусенин. Он занялся разработкой компьютерной игры, посвящённой истории нашего города.

А вы знали, например, что столь популярное сегодня молодёжное волонтёрское движение берёт начало в советские годы? Директор по персоналу Новороссийского морского торгового порта Владимир Шеин сообщил собравшимся удивительные исторические факты. В 1923 году портовики добровольно обрабатывали суда с зерном, предназначенным для голодающих Поволжья. Это был сверхурочный труд, который докеры и другие работники выполняли безвозмездно.

Сегодня «Наказ» ждёт новая редакция. И главное, чтобы он стал для подрастающего поколения таким же жизненным маяком, каким был «Наказ гражданину города-героя Новороссийска», вышедший в свет в 1972 году.