– В целом на капремонт учебных заведений направлено почти 3 млрд рублей, – сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

А что нового и интересного ждет новороссийских учеников в предстоящем учебном году?

Подробности «НР» рассказала начальник Управления образования администрации города Елена Середа.

— Все образовательные учреждения к началу учебного года готовы, — поделилась Елена Иосифовна, — выездные комиссии по приемке школ состоялись, все замечания, которые необходимо было устранить, учтены.

Подготовка к школе в любой семье – дело ответственное и хлопотное, а если речь идет о готовности самих учебных заведений…

Как мы поняли, работа шла по нескольким направлениям: это ремонты, обновление оборудования, проверка школьных маршрутов на предмет безопасности и технического состояния школьных автобусов (это уже по линии ГИБДД и управления транспорта и дорожного хозяйства), установка противопожарных и охранных сигнализаций.

Большую помощь в установке охранных систем школам оказали депутаты городской Думы, ЗСК, также привлекались на эти цели и внебюджетные средства образовательных учреждений. Антитеррористической и пожарной безопасности уделялось большое внимание.

К новому учебному году обновились фасады школ №№ 27 и 25, это в Мысхако и Семигорье. На фасад школы №25 было потрачено 3 миллиона 700 тысяч рублей, на фасад школы №27 – более 7,5 млн. рублей.

Ремонт кровли сделали в школе №12 (на это ушло около 3 миллионов рублей), а в школе №10 выполнен ремонт спортивного зала. Ремонтные работы в школах №№12 и 27 стали возможны благодаря участию в федеральной программе по модернизации общеобразовательных учреждений.

Также в новом учебном году в сельской школе поселка Верхнебаканский оборудуется «Точка роста». Это целый образовательный цифровой комплекс, где школьники могут заниматься робототехникой, 3-D моделированием, изучать возможности, которые дает виртуальная реальность и многим другим.

Ну и конечно, самым значимым событием станет торжественное открытие новой школы на 1 550 мест на улице Мурата Ахеджака. О том, какими техническими новшествами оснащена эта школа, «НР» подробно рассказывал в наших ранних публикациях.

Накануне учебного года большое внимание было уделено не только хозяйственно-ремонтным вопросам, но и образовательным новшествам. Так, с этого года в каждой школе вводится должность советника директора по воспитательной работе и взаимодействию с общественными организациями. Это нововведение направлено на усиление волонтерской деятельности. Еще с этого года наши школы входят в федеральный проект «Орлята России», направленного прежде всего на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

Всего же городские школы примут в этом учебном году свыше 41 тысячи детей, из них – 4 тысячи 666 первоклашек. В прошлом учебном году учащихся было примерно столько же, сколько и в этом году.

Городские власти думают и о достойной поддержке учительства. В Новороссийске накануне нового учебного года состоялась августовская педагогическая конференция.
-Наши педагоги вносят самый высокий вклад в успешное будущее наших детей, — поделился впечатлениями после конференции глава города Андрей Кравченко. — По моему поручению уже прорабатываются механизмы поддержки учителей на уровне города, ведётся поиск возможностей прямой финансовой помощи. Сейчас на качество образования делается особый упор, но его невозможно обеспечить, если учебных заведений в городе будет не хватать. Ситуация меняется кардинально, благодаря колоссальной поддержке федеральных властей и губернатора Краснодарского края —и в этом, и в следующем году откроются новые школы и детские сады.