Корреспондент «НР» пообщалась с председателем общества Леонидом Фадеевым, который является также известным тренером ДЮСШ «Олимпиец» ( на фото он со своей воспитанницей -Екатериной Гончарук).

– Немецкое общество работает в городе с 1990 года, но только 10 лет назад оно было официально зарегистрировано, – пояснил собеседник. – Мы объединились для того, чтобы вместе изучать немецкий язык, сохранять немецкую культуру, национальные традиции, укреплять дружбу между населяющими Новороссийск
народами.

– Леонид Михайлович, какие важные события случились за 10 лет работы немецкой национально-культурной автономии?

– Наш знаменитый соотечественник Виктор Петрович Махт в 2014 году стал лауреатом конкурса «Лучшие имена немцев России». Этот конкурс ежегодно проводится Международным союзом немецкой культуры. Виктор Петрович стал и лауреатом в спортивной номинации как заслуженный тренер России по греко-римской борьбе и мастер спорта по греко-римской борьбе. Его чествовали на Екатерининском балу в Царицыно.

Ещё одно важное событие для нас произошло при поддержке администрации города: у Новороссийска появился немецкий побратим – город Хайльбронн. Делегация из Германии побывала у нас в гостях, а представителей Новороссийска тепло встречали в Хайльбронне. Удалось наладить с немецким городом связи в области культуры и спорта. Активисты нашего общества до сих пор вспоминают состязания по лёгкой атлетике, плаванию, футбольные матчи. В городе-побратиме был организован масштабный турнир по боксу. Также в Новороссийск по нашему приглашению приезжала детско-юношеская сборная Германии по боксу, которая участвовала в первенстве Европы в посёлке Витязево.

Во время визита гостей из города-побратима на площади Героев в Новороссийске было высажено дерево дружбы. А в 2021 году, когда мир охватила пандемия коронавируса и живое общение прекратилось, мы организовали для детей Новороссийска и Хайльбронна конкурс рисунков на тему «Город, в котором я живу».

– Откуда в Новороссийск приезжают на постоянное место жительства люди с немецкими корнями?

– В основном из Казахстана, Сибири, Поволжья.

– Несколько лет назад «НР» сообщал о том, что вы поддерживаете связи с семьёй Рихарда фон Лампе, одного из первых акционеров и управленцев Новороссийского цементного завода «Цепь», впоследствии – «Октябрь»…

– И до сих пор мы ведём активную переписку с потомками этого известного деятеля, который внёс значительный вклад в развитие цементной промышленности Новороссийска. Я лично не раз останавливался в гостях у Марайли и Кристофа фон Лампе – внуков знаменитого промышленника. И они посещали наш город-герой, много экспонатов передали городскому музею. Большое впечатление произвело на гостей общение с Виталием Андреевичем Лесиком, руководителем Поста №1, даже фото его хранится в их семейном архиве.

В Новороссийской художественной школе им. Эрьзи проходила большая выставка работ Марайли фон Лампе, она делает оригинальные картины из керамики, глазури и цветного стекла. Название выставки – «Марлтингс» – и обозначает эту авторскую технологию.

– Есть ли у новороссийцев возможность бесплатно изучать немецкий язык?

– В городском Центре национальных культур такие уроки проводятся. Но при условии, что тот, кто изучает язык, интересуется немецкой культурой в широком смысле этого слова. Доброй традицией стало проведение Дней немецкого языка и культуры в Новороссийском филиале Пятигорского государственного лингвистического университета.

Наше общество поддерживает контакты с Международным союзом немецкой культуры Москвы и с русскоговорящими немцами в Германии. Также мы дружим со всеми национальными обществами города и готовимся к традиционному фестивалю национальных культур «Новороссияне», который состоится в сентябре этого года и будет приурочен к 85-летию со дня образования Краснодарского края.