— Я очень надеюсь, что расследованием истории появления этих писем займется следственный комитет и прокуратура, — сказал Игорь Александрович корреспонденту «НР» Марии АНАНЬЕВОЙ. — Такое баловство до добра не доведёт. Человек, получивший такое фальш-сообщение, просто может получить сердечный приступ. Конечно же, мы не отправляем никаких писем с информацией об анализах, не сообщаем об этом по телефону. Обычно люди делают анализ на ВИЧ у нас в лаборатории, а результат сообщает доктор.

Игорь Кондратов напомнил, что сейчас лето, и зафиксирован рост числа людей, у которых анализ на ВИЧ положительный. На сегодня в Новороссийске зарегистрированы и стоят на учете 2880 человек, получают лечение 2720. Для сравнения — год назад стоящих на учете было 2478 человека.

С 1996 года новороссийским СПИД-центром выявлено более 5000 ВИЧ-инфицированных. Это довольно внушительная цифра, дающая пищу для размышления – сколько еще не выявленных!

Игорь Кондратов напомнил, что в наше время основной путь передачи ВИЧ – половой. ВИЧ-инфицированными в настоящее время являются социально адаптированные люди, не только наркоманы, как это было двадцать лет назад. Статистически это выглядит так: 24 процента – это заражение шприцевое, 76 процентов – половым путем. Обычно так заражаются люди в возрасте 25-45 лет, которые пренебрегают мерами защиты во время интимных встреч. Практически нет в наши дни заражения в медицинской сфере через грязную иглу. Не заражаются ВИЧ и в маникюрных и педикюрных салонах.

Игорь Кондратов напомнил, что за последние двадцать лет медицина очень сильно преуспела в лечении ВИЧ. Сейчас комплексное лечение препаратами направлено на подавление вируса в крови, он консервируется и заболевание переходит в хроническую форму. Получая терапию пожизненно, человек может вести самый обычный образ жизни, жениться, заводить детей, которые будут рождаться здоровыми. И в этом случае риск родить нездорового ребенка либо заразиться, вступив в контакт с инфицированным, минимален.

— За весь период лечения наши больные ни разу не сталкивались с проблемой дефицита лекарств. Препараты для ВИЧ-инфицированных закупаются Министерством здравоохранения РФ и распространяются согласно заявок, — сказал Игорь Кондратов.