Как сообщили «НР» в Отделе ГИБДД, на территории Краснодарского края проводится целевое профилактическое мероприятие «Автобус». Курс на безопасность взят не зря.

За 7 месяцев 2022 года на Кубани по вине водителей автобусов произошло 55 ДТП, в результате которых 9 человек погибли и 104 получили травмы различной степени тяжести. Большинство автоаварий произошли по причине несоблюдения скорости конкретным условиям, несоблюдения очередности проезда и выезда водителями на полосу встречного движения.

Чтобы пресечь нарушения в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом с 22 по 26 августа на территории Новороссийска проводится целый комплекс мероприятий.

Особое внимание будет уделяться не только техническому состоянию автобусов. Проверяющие будут отслеживать на линии так называемых «уставших водителей», трудоголиков, «позабывших» о режиме труда и отдыха.

А уже такие азбучные для каждого водителя истины как предрейсовые медицинские осмотры и проверка технического состояния автобусов перед выходом на линию, — будут отслеживаться на каждом автопредприятии.

Еще одно поле деятельности для проверяющих – это транспортные средства, в конструкцию которых самовольно внесены изменения.