На днях в кафе «Dreamers» состоялось торжественное награждение победителей. Ими стали Вера Грицина, Мелия Джемиль, Мария Колунина, Арина Полунькова, Анастасия Кондракова, Арина Клымчук.

Этот традиционный конкурс ежегодно проводится учебным заведением и своей целью ставит воспитывать в детях любовь к родному городу.

– В проведении этого ежегодного конкурса нам всегда оказывает поддержку депутат городской Думы Андрей Павлович Антонов, он с интересом относится к творчеству детей, помогает нам с организационными вопросами и призами, – поделилась директор Детской художественной школы им. С. Эрьзи Вероника Харлакевич. – В этом году поддержку мы получили также от предпринимателя, руководителя кафе «Dreamers» Ивана Андреевича Антонова. К слову, именно это кафе украсят картины победителей.

Методист Детской художественной школы Анна Говор порадовалась, что картины юных художниц сможет увидеть большое число горожан и гостей Новороссийска. А признание очень важно для творческих людей.

Преподаватель школы Ольга Адамова поделилась подробностями создания этих работ.

– Андрей Павлович организовал для конкурсантов поездку в Шато-Пино, на пленэр, откуда открылся замечательный вид на виноградники, наши красивые зелёные горы, неповторимый рельеф. Работа предстояла сложная, требующая большого труда и сосредоточенности. Сначала дети сделали наброски, а потом уже готовили по ним картины в совершенно иной технике, декоративной. Работали темперой. Результаты удивили и порадовали. Всё-таки пленэр – это всегда всплеск эмоций, заряд вдохновения. И, как любит говорить Владимир Ильич Сердюк (долгое время руководивший школой), это прекрасная возможность поменять краски. Работая на пленэре, дети раскрываются по-другому.

 – Хочу поздравить всех победителей традиционного конкурса и пожелать им дальнейших успехов, – сказал на торжественном награждении Андрей Антонов. – В этом году я был членом жюри, очень внимательно рассматривал работы, вы – большие труженики и молодцы. Художественная школа находится в моём избирательном округе №6, мы давно сотрудничаем, и я рад, что работы победителей нашли локацию, где ими смогут полюбоваться люди.

Иван Антонов пожелал юным художникам дальнейших успехов, вдохновения и реализации всех творческих идей.

Сами победительницы не ожидали, что их работы станут лучшими.

 – У меня сейчас большая радость и огромное тепло на душе. Спасибо за признание и подарки! – сказала Арина Полунькова.

Мелия Джемиль, Анастасия Кондракова и Мария Колунина поделились радостными эмоциями. Они признались, что иногда у них бывают творческие кризисы, но радость победы окрыляет.

Юные художницы удостоились грамот и призов, которые пригодятся им в создании новых шедевров. Но их ждёт ещё один приз от депутата городской Думы Андрея Антонова – поездка в «Сафари-парк», а нас – новые картины, которые юные художники обязательно привезут оттуда, напитавшись впечатлениями.