«НР» уже сообщал об аварии в поселке Верхнебаканский, когда 12-летний мопедист переезжал пешеходный переход, не спешившись с транспортного средства. В результате мальчик получил травмы и был госпитализирован.

Также на прошлой неделе около 22 часов женщина-водитель, управлявшая автомобилем «Лексус», отъезжая с места стоянки, не убедилась в безопасности маневра и столкнулась с мопедом, под управлением 16-летнего подростка. Подросток с травмами различной степени тяжести оказался в больнице.

Как сообщили в Отделе ГИБДД, в обоих случаях родители знали о том, что несовершеннолетние управляют мототранспортом, и не препятствовали этому.

Ситуация тревожная. Госавтоинспекторы обратились к родителям несовершеннолетних, сообщив, что любой несовершеннолетний имеет право обучаться в автошколе с 14 лет и получить водительское удостоверение на право управления мототранспортом, пройдя теоретический и практический курс обучения в автошколе, по достижении возраста 16 лет. После сдачи теоретического и практического экзамена в МРЭО ГИБДД, открывается подкатегория А1, дающая право управления легким мотоциклом, и автоматически — подкатегория М, которая позволяет управлять скутерами, мопедами и легкими квадроциклами (с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров).

Обучение можно пройти в автошколе. Это интересный, своевременный, жизненно и законодательно необходимый процесс.

Но не только аварии с участием мотоциклистов тревожат правоохранителей. Мототехника становится привлекательной для людей, которые нечисты на руку.

Недавно 32-летний местный житель похитил спортивный мотоцикл стоимостью 150 тысяч рублей. Хозяин оставил его на стоянке.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия и опросили возможных очевидцев. Личность подозреваемого была быстро установлена. 32-летний местный житель ранее имел уже неприятности с законом.

Его задержали на одной из улиц города и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Похищенный мотоцикл полицейские изъяли и вернули законному владельцу.

В отношении любителя чужой мототехники возбуждено уголовное дело, он может лишиться свободы на срок до 5 лет.