Формула комфорта

С представителями общественности встретились глава города Андрей Кравченко и главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко.

– «Зелёный каркас» – это масштабный проект благоустройства всех территорий города. Сейчас, когда Новороссийск растёт и развивается, появляются новые микрорайоны, жилые дома, школы и детские сады, важно сохранить баланс между урбанизацией и экологией. Цель нашего зелёного форума – обсудить комплексное развитие каждого района, – задал тон разговору глава города Андрей Кравченко.

Собравшимся активистам представили нового главного архитектора города Екатерину Степаненко.

– Программа по созданию зелёного каркаса города создана для того, чтобы люди могли свободно передвигаться в комфортном пространстве, и все зелёные участки были связаны между собой. В этот зелёный пояс должны войти парки, естественные природные территории, рощи, которые остаются у нас в городской черте. Существуют нормативные соотношения зелёных насаждений и застройки, в рамках комплексного развития территорий мы будем искать дополнительные резервы для озеленения. На данный момент создаётся карта, где будут отображены все объекты, в том числе и клумбы, – рассказала главный архитектор и продемонстрировала это на слайдах.

Что расцветёт, а что не выживет

И, конечно, больше всего жителей города волнует, какие растения в Новороссийске могли бы оживить наш природный ландшафт. История городского озеленения знает немало примеров, когда красивые и здоровые с виду растения вдруг начинали чахнуть и гибнуть на глазах. Что это? Плохой уход или не тот климат, или посажены растения были не в нужное время и не в том месте? А неравнодушные жители искренне переживали, видя, как растения гибнут.

Научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин по просьбе главы города подготовил реестр растений, поделив их на несколько групп. В первую вошли наиболее неприхотливые деревья, которые идеально впишутся в зелёный каркас города.

Это пицундская сосна, она ранее высаживалась в Новороссийске и устойчива к жаре, даже засуху отлично переносит. Озеленителям стоит обратить внимание на так называемое «Иудино дерево», церцис европейский. Это невысокое растение сегодня можно встретить в районе памятника «Самолёт». У него яркое цветение, необычная округлая листва.

Что касается набережной, то для неё подойдёт стифнолобиум японский (японская софора). Межу прочим, эти деревья на набережной в небольших количествах есть. Они прошли проверку временем и хорошо адаптировались. А витекс священный, по мнению учёного, – самый лучший кустарник для набережной. Он красиво цветёт, издавая приятный аромат. Кустарник напоминает наш тамариск, к которому все привыкли, но по многим показателям даст фору своему зелёному собрату.

Выбирая растения, Михаил Лучкин хотел, чтобы городская набережная обзавелась эффектной пышной кроной, разнообразив скупое и монотонное озеленение. Поэтому он познакомил собравшихся ещё с двумя категориями растений, которые можно использовать в озеленении, но при создании особых условий в уходе за ними.

Вырубил — посади

Глава города подробно рассказал о программе компенсационного озеленения. Если происходят вырубки деревьев при строительстве тех или иных объектов, то их собственники или подрядные организации должны внести свою лепту в озеленение города.

Опытом реализации некоторых зелёных проектов поделилась Александра Харченко – директор Центра компетенций Ростовской области по развитию городской среды. Все проекты были успешно воплощены в Ростовской области.

Примеры, приведённые докладчицей, показали, что где-то можно «помирить» старую растительность с новыми зелёными насаждениями, а иногда приходится расставаться со старыми «джунглями». Экспертиза проектов, тщательный анализ территории и работа с жителями – вот основные «столпы» успеха в создании зонирования зелёных уголков. И ещё очень важно прописать в договоре с подрядчиками их ответственность за погибшие деревья.

Член экспертного совета новороссийской Общественной палаты Ирина Матасова рассказала, что Общественной палатой проведён анализ городского озеленения и собраны уже конкретные предложения, над которыми работали ведущие экологи города.

Ещё один активист, Михаил, считает, что важно не только высаживать растения, но и осуществлять за ними должный уход:

– Например, в городе есть уже такие заросли, по которым страшно в темноте ходить. Причём речь идёт не об окраинах, а вполне приличных улицах в 3-м микрорайоне.

Штурм идей

После этой встречи её участники приступили к практической части. Под руководством главного архитектора собравшиеся разделились на группы по месту жительства и стали создавать зелёные карты своей местности.

Так называемый воркшоп, обучающая встреча, обозначил те точки, которые требуют большого внимания при озеленении каждого района.

Например, в Приморском районе (выше улицы Луначарского) есть туристические маршруты, природные водопады, эту экологическую зону надо сохранить. Также за гипермаркетом «Лента» и амбулаторией в Цемдолине находится площадка, где выгуливают и дрессируют собак. Это место тоже требует сохранности как необходимая зелёная зона. Что касается Цемесской рощи, тускнеющей жемчужины Приморского района, то она может стать одним из главных звеньев зелёного каркаса города. Там есть и родники, и ручьи, о которых следует позаботиться.

Довольно успешным в плане озеленения общественники сочли Центральный район. Но и здесь есть проблемы. Например, совершенно голые зоны в районе «Хилтона» и улицы Видова.

Восточный район не может похвастать пышной кроной. А в Южном существуют места, где озеленителям есть где развернуться.

Все предложения, собранные на встрече с общественниками и разработанные в ходе воркшопа, пойдут в работу при создании зелёного облика города.

Новый формат проведения форума был высоко оценён всеми его участниками, принято решение продолжать подобные встречи.