Вчера в Новороссийске открыли 10-й юбилейный самый крупный на территории ЮФО Всероссийский слет коллекционеров — Новороссийская ярмарка увлечений.

Мероприятие проходит в рамках праздничных дней, посвященных Дню города и 85-летию образования Краснодарского края.

Что касается ярмарки, то она с первых часов работы привлекла большое количество посетителей. У кого-то здесь – конкретный интерес, а некоторые просто так зашли посмотреть коллекции, приехавшие из разных городов. У любителей истории горят глаза, здесь есть купюры времен Александра Третьего! Подумать только, какие пласты истории хранит эта ярмарка.

Коллекционеры, которые охотно рассказывают истории своих приобретений и консультируют посетителей, — это кладезь полезной информации и притом — интересные собеседники. В целом же Новороссийская ярмарка увлечений — это более 300 коллекционеров из разных городов России и ближнего зарубежья.

Что еще здесь можно увидеть? Коллекции значков, марок, самоваров, патефонов, бюстов правителей советского периода и не только, предметов оружия и многое другое.  

Автор этих строк с удовольствием вспоминала, какие значки и марки были когда-то в моей личной коллекции, посожалела, что в свое время выбросила за ненадобностью детские пластинки. А теперь … лучше не смотреть, сколько можно сейчас за них выручить, чтобы не расстраиваться.

А вот такая статуэтка красовалась на комоде у моей бабушки, — в очередной раз с тоской подмечаю я. И, услышав разговор двух женщин, тоже вспоминающих безвозвратно ушедшее семейное наследие, понимаю, что здесь многие предаются ностальгии.

Кстати, сейчас в разных модных пабликах мы читаем много инструкций о том, как необходимо расхламляться, избавляясь от ненужных вещей. Побывав на выставке, я поняла, что делать этого не стоит хотя бы потому, что многие раритеты из «бабушкиного сундука» можно продать за хорошие деньги. Да и сам сундук, кстати, тоже!