Идея родилась в Колумбии, где проводился ежегодный фестиваль промышленности, торговли и культуры. Видимо, организаторы, уставшие от напряжённой работы, предложили последний день фестиваля объявить Днём лени. Идея оказалась настолько простой и настолько плодотворной, что её быстро подхватили в других странах, внося свой колорит и быстро приживающиеся традиции. Но колумбийцы, конечно, в праздновании дня наиболее изобретательны. В этот день они выносят на улицу свои лежаки, развешивают на улицах гамаки и укладываются в них в пижамах, чтобы демонстративно ничего не делать.

У нас такой демарш, конечно, вряд ли приживётся, но просто полениться совсем не вредно для организма, тем более что есть такой замечательный повод. На самом деле этот день совершенно не обязательно проводить на диване. Цель его в том, чтобы отдохнуть от дел обязательных, занявшись делами любимыми. Всего один день! Поспать, вкусно поесть, позагорать на пляже, пообщаться с близкими и друзьями, почитать книжку или сходить в кинотеатр, отдаться любимому хобби, всё, что угодно, кроме дел, требующих от вас умственного или физического напряжения. Полный отдых для организма! Релакс на целый день!

Правда, я трудно представляю, как это будет выглядеть в реальности, но попробовать стоит.

Главное – уже сегодня спланировать день так, чтобы в субботу вполне продуманно присоединиться к лентяям, активно или пассивно поддерживающим принцип – не напрягаться ни в чём! А вдруг уже в понедельник вы почувствуете положительные результаты этого опыта, и ваш организм, отдохнувший от дел, порадует вас вновь обретёнными силами и сделает мощный рывок к новым достижениям?

Попробуйте, и удачи вам в этой попытке!