Мне все уши прожужжали эксперты о пользе некоторых растений, отпугивающих от сельхозкультур вредителей. Вот взять, к примеру, так популярные в народе бархатцы, или тагетисы. Заходите в Интернет, где вы прочитаете, сколько вредителей отпугивает этот симпатичный цветочек: колорадского жука, медведку, тлю, луковую муху, капустную белянку, долгоносиков!

Во мне разгорелся профессиональный интерес проверить, действительно ли эти цветы-репелленты – панацея от огородных бед? К сезону-2022 я подготовилась серьёзно. Вера Долгополова, жительница Цемдолины, безвозмездно вручила мне рассаду бархатцев (спасибо ей большое) и наказала посадить её вдоль рядов с картофелем. В апреле бархатцы заняли своё место. Уход за цветами был, как и за картофелем: регулярный полив, очистка от сорняков, рыхление.

В начале июля вся моя семья могла любоваться роскошными кустами (высотой с ребёнка) бархатцев, густо усеянными жёлто-оранжевыми цветами. Как украшение огорода бархатцы великолепны! Оторвать глаз от маленьких солнышек невозможно. Равно как и интересен аромат этих цветов – яркий, резкий.

«Колораду» на запах не возьмёшь

Но меня больше интересовало, как цветы-репелленты действуют на пожирателя паслёновых культур колорадского жука. Увы, полосатые агрессоры всё равно атаковали кусты моего картофеля. Ну почему, почему я чувствую аромат бархатцев, а колорадский жук – нет? – недоумевала я, чуть не плача. Что делать, пришлось бороться с вредителями проверенным временем способом: выбирать их вручную в банку с водой.

Ну нет, не скажу, что я совсем разочаровалась в бархатцах… Действительно, всех остальных насекомых, перечисленных выше, я в огороде не заметила. Надеюсь, что их отогнал аромат этих цветов.

Клопа напугаю табаком

В июле, когда пришёл срок краснеть помидорам, я с сожалением заметила на кустах томатов, любовно посаженных мной и моей мамой, присутствие страшного вредителя – мраморного клопа. Схватив в охапку кушак и шапку, я побежала в магазин «Садовод» за табаком, который, как я слышала, своим запахом отпугивает эту напасть. Приобрела килограмм ароматной пыли и, по инструкции, обсыпала табаком кусты со зреющими помидорами.

Осмотр кустов с томатами наводил на меня грусть: клопов вроде бы не видно, но плоды томатов покусаны этими страшными вредителями. Итог более чем печален: все собранные помидоры были подпорчены-покусаны клопом, а затем начинали портиться и гнить. Кое-что из общей массы удавалось выбрать для приготовления тушёных овощей, но больные томаты по вкусовым свойствам получились на троечку.

Эксперимент потерпел фиаско

Что я сделала не так? Почему мой эксперимент потерпел фиаско? В поисках ответа я обратилась к экспертам рубрики «Агрополис».

– У меня на огороде в этом году тоже нашествие клопов, их было, наверное, миллион, табак и мне не помог, – с горечью сообщает Вера Долгополова, которая часто делится со мной своими секретами земледелия.

Вера Петровна грешит на влажную весну:

– У нас этой весной в Цемдолине сильно шла вода через огород, намыло болезней. Овощные культуры болели, стволы томатов были будто горчицею посыпаны, листья покрутило. Я в этом году тоже впервые не собрала помидоров вообще, хотя раньше и родных снабжала томатами, и соседей угощала.

А вот колорадского жука в огороде Веры Петровны не было вовсе. И дело, по ее мнению, не в бархатцах.

– Дело в том, что я картофель сажаю не под землю, а под опилки и шулуху, – раскрывает Вера Петровна свой «секрет на миллион». – Поэтому «колорада» в них не размножается. Рецепт приготовления «укрывного материала» такой: смешиваю ведро земли с 10 литрами рисовой и подсолнечниковой шелухи, добавляю полведра торфа, немного удобрений. Всё это стоит у меня зиму. Потом этой рыхлой смесью я присыпаю клубни картофеля, помещённые в лунку, причём в одну кладу сразу три картофелины. Какой великолепный картофель получается в такой рыхлой смеси, никакая зараза на него не идёт! В этом году клубни были прямо с ладонь. С двух посаженных вёдер картофеля я собрала десять.

Боролся с вредителем руками

А вот как боролся с нашествием мраморного и зелёного клопов известный в Новороссийске биолог и эколог, профессиональный садовник Вениамин Голубитченко, к которому я тоже часто обращаюсь за советом.

– Клоп действительно в этом году уничтожил 70 процентов урожая томатов. Я боролся с вредителем вручную – собирал и давил. Да, табак можно использовать как отпугивающее средство, но с ним всё не так просто. Нужно табаком посыпать в безветренную погоду рано утром, по росе, посадки должны быть разрежены. Табак можно смешивать с мыльным раствором, который поможет ему прилипать, им и опрыскивать.

Про бархатцы как отпугивателя вредителей я тоже слышал и читал. Но это очень, на мой взгляд, притянуто за уши, – продолжает Вениамин Голубитченко. – В этом случае нужно на поле бархатцев сажать три куста картофеля, только тогда запах цветов отпугнёт жуков.

Вся мировая агроиндустрия в плане борьбы пошла по пути химической защиты. Но есть ещё биологические препараты, которые не так вредны для человека, как химические! Мой же выбор таков: я убираю жуков руками.

Я соблюдаю севооборот, посадки не загущаю. Сажаю культуры вперемешку, картофель по 3-4 ряда в разных районах огорода. Это не даёт возможности вредителям размножаться, перескакивать с одного куста на другой. Да, я получил не 100 процентов урожая, а 30. Ну а что делать? В целом я могу констатировать, что этот огородный сезон был нормальный. В прошлом году урожай уничтожили обильные осадки, помидоры погнили. В этом году суховеем позатрёпывало некоторые культуры, жара приглушает рост, яблони и сливы не такой обильный дали урожай из-за затяжной весны. Но всё равно – в целом неплохо.