К участию приглашаются архитекторы, сотрудники администраций, представители местного бизнеса, городские активисты и дизайнеры из Новороссийска и близлежащих городов. Основным темой практического интенсива станет развитие центральной части Новороссийска. За две недели участники узнают, как оживить это пространство с помощью функционального зонирования и арт-интервенций. Для этого они прослушают лекции о методах создания комфортной городской среды, проведут антропологический и цифровой анализ территорий, подготовят их функциональное зонирование и придумают арт-проект. В финале программы городские специалисты представят учебные презентации с дизайн-решениями по улучшению центра Новороссийска и подготовят общие рекомендации в формате чек-листа для дальнейших проектов благоустройства в городе.

На протяжении программы с участникам будут работать эксперты в сфере городской антропологии, благоустройства и дизайна городских пространств, в том числе выпускники программы Архитекторы.рф. 

Программа пройдет в смешанном формате: онлайн и очно. С 6 по 11 сентября участники посетят онлайн-лекции и проведут самостоятельное исследование территории. С 12 по 17 сентября состоятся очные практические семинары.

Полная программа интенсива доступна по ссылке: http://архитекторы.рф/urban-practices/novorossiysk. Регистрация уже открыта. Подать заявку можно до 30 августа включительно. Количество мест ограничено.

 За новостями программы можно следить на странице ВКонтакте и Telegram-канале.

Справка: 

«Городские практики» — просветительская программа для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. «Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф. 

В 2022 году «Городские практики» пройдут в Архангельске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Новосибирске, Пятигорске, Самаре, Таганроге, Тюмени и в Тамбове.

Архитекторы.рф реализуется Фондом ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. 

Помимо программы «Городские практик» Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.