Но 25 августа этого года попасть в архив сможет каждый желающий. Двери откроются для всех, кто хочет познакомиться с работой учреждения и узнать историю создания архивной службы в Новороссийске.

Сотрудники покажут фильм об истории архивной службы города-героя, проведут экскурсию по хранилищам, где покажут карты конца XIX века и газетный фонд, который включает издания с 20-х годов прошлого столетия. Гостям расскажут, для чего хранятся описи личных фондов, и продемонстрируют, как проводится реставрация и оцифровка документов, информирует пресс-служба администрации города.

Что интересного можно увидеть в архиве? Документы дореволюционного периода таких предприятий и учреждений, как Новороссийская таможня (1848 г.), Новороссийская городская управа (1865 г.), удельное имение «Абрау-Дюрсо» (1877 г.), Новороссийская городская управа (1893 г.), АО ц/з «Цепь» (1898 г.). Также присутствующим будет предоставлена возможность ознакомиться с документами личного происхождения граждан и документами из истории Великой Отечественной войны.

В читальном зале всем желающим предложат посмотреть фотографии середины ХIХ века, когда город только начинал развиваться, и фото периода его становления с 1880 года, материалы начала ХХ века, периода революции 1905-1917 гг., а также фотографии героев Великой Отечественной войны.

Место проведения Дня открытых дверей: г. Новороссийск, ул. Первомайская, 7а, тел. 8 617-27-90-53.

Время проведения: 11-00.