Назвать свою реальную фамилию и сделать для газеты фотографии согласилась Анастасия Солонина. Молодая женщина беременна на сроке 18 недель, на прошлой неделе он пришла на приём к своему участковому гинекологу.

— Я подошла немного пораньше назначенного мне часа, в 9-30 утра, сидела в очереди максимум 15 минут. Это было невыносимо: в помещении жара и сильная духота. Пот течёт по лицу и телу. На моих глазах стало дурно беременной женщине, тоже сидящей на приём. Работники консультации выскочили из кабинетов, чтобы привести её в чувство, — рассказывает Анастасия.

— После приёма я зашла в процедурный кабинет и сфотографировала градусник, на нём было 29 градусов по Цельсию, — продолжает будущая мама, показывая мне фотографию. — Когда я спросила у своего доктора, почему так жарко и душно, мне рассказали, что в консультации вышла из строя система вентиляции и кондиционирования воздуха ещё два года назад. Кондиционеров в кабинетах докторов нет – только вентиляторы. Врачи сами обливаются потом, сочувствуя женщинам на больших сроках.

При этом система вентиляции и кондиционирования работает в крыле помещения, где располагается лаборатория и узи-кабинеты. Туда после жаркого коридора попадаешь, как в рай.

Неужели будущие мамочки терпят такие неудобства? Корреспондент «Новороссийского рабочего» отправилась лично в женскую консультацию 17 августа, чтобы убедиться в сказанном Анастасией. В 11-30 я была на месте. Если попадаешь в помещение с улицы, где, наверное, более 30 градусов, в консультации кажется прохладно. Я прошлась по длинному коридору. В некоторые кабинеты действительно открыты двери, а в кабинетах открыты окна на проветривание. Вижу вентиляторы, работающие в кабинетах врачей. В общем, первые пять минут мне показалось очень даже терпимо. Ну а потом мне стало душно, затем жарко. Я поняла чувства женщин, ожидающих своей очереди.

Можно ли решить эту ситуацию? Знает ли о жалобах будущих мамочек руководство Перинатального центра Новороссийска? Я связалась с исполняющим обязанности главного врача Дмитрием Третьяковым. Дмитрий Владимирович подтвердил, что система кондиционирования вышла из строя, ремонт очень дорогостоящий.

— Сейчас мы занимаемся поиском специалистов, которые могли бы разобраться в причине неисправности и составить смету. В ближайшее время будет понимание, в какую сумму может вылиться ремонт, — сказал мне доктор.

Дмитрий Третьяков пообещал сообщить редакции о планах, связанных с ремонтом.

«Новороссийский рабочий» просит руководство департамента здравоохранения края изучить названную проблему и помочь важному учреждению с ремонтом системы кондиционирования и вентиляции. Думаю, что в этом случае спасибо скажут не только пациентки, но и их будущие дети.