Журналистов волновал вопрос: что меняется в поведении человека, если он начинает принимать наркотики?

Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края Ирина Иванова сообщила, что всего на Кубани состоят на учёте в наркодиспансере свыше 25 тысяч человек. Сюда входят не только наркозависимые, но и алкоголики.

— Если 25 лет назад у несовершеннолетних было увлечение — нюхать клей «Момент», то сейчас появляются все новые препараты, которые вызывают у молодых людей состояние интоксикации, — рассказала Ирина Владимировна, — поэтому мы призываем родственников внимательнее приглядываться к детям, подмечать малейшие изменения в их поведении. Ведь агрессия, потеря аппетита или, наоборот, резкий «жор» могут быть первыми признаками того, что ребёнок начал употреблять наркотики. Также заподозрить, что с близким человеком творится неладное, можно по тому, что он вдруг начал прогуливать занятия (если это студент) или бросил работу. Меняется полностью окружение молодого человека, его друзья. Режим сна тоже становится другим.

А вот следы инъекций – что ранее красноречиво говорило о злоупотреблении наркотиками – сейчас не показатель. Современные наркотики – это не только внутривенные уколы.

— Ирина Владимировна, какие ещё симптомы должны насторожить родных людей?

— Если их близкий человек резко похудел, есть желтушность кожи (это говорит о том, что печень страдает), нет блеска в глазах, состояние апатичное. Больше всего этому человеку хочется, чтобы родные его «не дергали», не приставали с расспросами.

— Хорошо если опасения близких людей были напрасны, но вот если они подтвердились. Как быть?

— Конечно, самое основное – не замалчивать проблему, не закрывать на неё глаза. Понятно, что родные опасаются: излишняя огласка может поставить крест на дальнейшей карьере ребёнка. Но в наркодиспансер можно обратиться анонимно, сдать необходимые анализы тоже. Далее можно работать с психологом и другими специалистами. Вам в помощь – полезный телефон: 8-8612-45-45-02. Это круглосуточная консультационная служба Краснодарского края.

— Когда можно говорить, что зависимый полностью излечился от привязанности к наркотикам?

— Это роковое пристрастие можно сравнить с хроническим заболеванием. Ведь если у человека, например, язва желудка, значит, он должен диету соблюдать, постоянно посещать врача-специалиста, обследоваться. Так и с бывшим наркозависимым.

Мы говорим о полном выздоровлении бывшего наркомана, когда проходит три года, в течение которых он наблюдается у медиков, сдает анализы, проходит курсы лечения и реабилитации. Только тогда его снимают с учёта.