Людей с удочками гонит сюда не жажда большого улова. Хотя и улова тоже хочется.

— Есть такое слово — рыбацкий азарт, — объяснил мне Александр, в очередной раз вытянувший пустую удочку. – Это, наверное, осталось от древних людей на уровне подсознания.

В пластиковом ведёрке у него мелочь – штук пять карасиков. Домашний кот будет доволен.

Неподалеку от одинокого рыбака на бордюре расположилась целая семья. Мама явно пришла сюда, чтобы принимать воздушные ванны и поймать свою порцию вечернего загара. Зато папа вместе с детворой раскладывал снасти, суетился, но удача явно не торопилась навстречу семейной бригаде рыбаков.

Чем дальше от берега, тем удачливее попадались рыбаки на молу. Один из мужчин вытащил удочку с несколькими экземплярами рыбьей мелочи.

— Прямо стайка рыбы прошла вдоль мола, кое-что на удочку подцепилось, — делится рыбак.

Рассмотрели улов. Кажется, ставридка. Совсем маленькая рыбёшка была выпущена в море.

На конце мола, у маяка, сидят солидные пенсионеры. Тоже радуются. Вчера ничего, а сегодня клюет ставрида. Вот уже в одном ведёрке добычи хватит на лёгкий ужин. Тут один из компании рыбаков виртуозно вытаскивает удочку – на ней бьётся пара ставридок среднего размера.

— Сейчас и мы наловим! – уверен один из подошедших на рыбалку приятелей. – Теперь, наверное, пойдут косяки…

Но у рыбаков на молу есть конкуренты — дельфины. Они несколько раз неожиданно выныривали у самого мола. Тоже охотятся на рыбу. Но рыбаки им рады. Некоторые прогуливающиеся по молу, не имеющие отношения к удочкам и сачкам, хватаются за телефоны, чтобы сделать запоминающиеся кадры. Но, увы, дельфины исчезают так же быстро, как и выныривают.