Жестокие нападения

Вот, например, один из случаев. В районе улицы Осоавиахима девочка подружилась с мальчиком-соседом. У мальчика во дворе на цепи сидела собака.

«Она не кусается!» – заверил хозяин свою подругу.

Гостья потянулась, чтобы погладить пёсика, как тот, внезапно озверев, укусил ей лицо, разворотил щёку. Крики, болевой шок, мигалка машины скорой помощи… В тихом переулке началась настоящая паника.

Пока девочка лежала в больнице, соседи – хозяева собаки – поклялись, что оплатят бедному ребёнку все операции, в том числе и пластические, лишь бы не «поднимать лишнего шума». Но вспомнят ли они об этом позже?

Ещё один случай: мальчик приехал в гости к бабушке на каникулы, и его покусала бабушкина дворняга. У ребёнка выбиты зубы, на лице синяки и раны. Каникулы он проводит в больнице вместо того, чтобы гонять с мальчишками в футбол.

А в прошлом году «НР» писал о гостье из Санкт-Петербурга, которую во дворе многоэтажки на улице Глухова едва не загрыз стафф. Девушка возвращалась домой, где гостила у родственников, а в это время хозяин без намордника выгуливал собаку. Стафф вырвался и бросился на прохожую. Агрессивный пёс буквально раздирал девушку на части: вцепился в ногу, в руку, искусал лицо и грудь. Кровь лилась рекой, девушка кричала в ужасе, не помня себя. На крики выбежали соседи, которые открыли дверь подъезда и дали возможность жертве обезумевшего пса остаться в живых.

Четвероногие зубастики

Корреспонденты «НР» побывали в травматологическом отделении поликлиники №5.

Как рассказал нам его заведующий Дмитрий Луканцев, ежегодно в летние месяцы число пациентов, укушенных животными, возрастает. Но в целом статистика примерно каждый год одинакова.

– Чаще всего людей кусают собаки и кошки. Из 540 пострадавших 145 пациентов были укушены собаками, чьи хозяева известны, а вот 201 человек пострадал от укусов собак либо бездомных, либо тех, чьих хозяев не удалось установить. Что касается кошек, то в основном пациенты были искусаны домашними питомцами. Кстати, кусают животные чаще взрослых (зафиксировано 367 пострадавших) и реже детей (173 ребёнка), – рассказал Дмитрий Анатольевич. – Всем пациентам оказана помощь. Если животные не были привиты от бешенства, то укушенным ими людям вводилась вакцина от этого страшного заболевания.

Кстати, вакцина – это не те 40 уколов в живот, о которых часто с испугом говорят люди, а современные прививки, что делают внутримышечно. Как правило, их вводится несколько (по схеме).

Кусают людей меж тем не только собаки и коты. В этом году к врачам обращались люди, искусанные енотами (4 случая), ежами (2 факта), дикими крысами (8), хорьками (2), кабаном, кротом, мышами (5), домашней крысой, хомяком и лошадью. В прошлом году людей пробовали на зуб ещё и обезьяны. А летом почти каждый день в травмпункт обращались и купавшиеся на пляже в Мысхако. Там была собака, которую отдыхающие окрестили «спасателем». Она остро реагировала на тех, кто, плавая в море, размахивал руками. Пёс бросался спасать купальщиков и кусал их прямо в воде. Эти укусы были, как правило, не слишком сильными.

Вообще, укусы животных бывают, если можно так выразиться, разной степени тяжести: от небольших повреждений до жутких рваных ран, которые обезображивают внешность.

– Дмитрий Анатольевич, что делать в первую очередь, если человека укусило животное?

– Промыть раны проточной водой с мылом, желательно хозяйственным или дегтярным, обработать места укусов спиртовым раствором или хлоргексидином и обратиться за профессиональной помощью.

Призвать к ответу

Ни один укус не должен остаться безнаказанным! Примерно к такому выводу пришла журналист, пообщавшись с начальником службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г. Новороссийску Игорем Городничим.

– Игорь Александрович, если на человека напала собака, то, как правило, он испытывает шок. При этом пострадавшему необходима не только медицинская помощь, но и юридическая. Как это совместить?

– Конечно же, оказание медицинской помощи – на первом месте. Но, попросив очевидцев вызвать медиков, пострадавшему желательно запомнить, в какой подъезд вошёл хозяин с собакой или куда побежал четвероногий «злоумышленник». Важно обратиться к свидетелям и записать их телефоны, расспросить людей обо всём, что им известно о животном, его хозяине, если таковой имеется.

Свидетелей желательно попросить о помощи заснять на видео собаку, хозяина, машину, в которую он сел, и т.д.

– Стоит ли обращаться в полицию, если хозяин набедокурившей собаки обязуется оплатить и моральный, и материальный ущерб?

– Стоит. Потому что очень часто люди забывают о своих обещаниях. Чтобы этого не случилось, необходимо обратиться в дежурную часть УМВД РФ по г. Новороссийску. Стражи порядка зафиксируют факт нападения животного. Также потерпевшего (если он ещё не был в больнице) направляют к специалистам для установления степени тяжести его состояния.

Очень важно, если это возможно, установить хозяина собаки. Тогда можно будет достоверно выяснить, было ли животное привито от бешенства. Это определит ход лечения.

Если хозяин неизвестен или собака была бездомной, дело осложняется. Но это не значит, что заявление в полицию писать не надо. К правоохранителям нужно обратиться в любом случае.

– Какие меры полицейские применяют к хозяевам кусачих собак?

– Полицейские собирают материалы, которые потом передают в Департамент ветеринарии, чтобы хозяева понимали всю ответственность и ставили своим четвероногим прививки (а также занимались их воспитанием, надевали намордник во время выгула). Там же составляют на хозяев протоколы за ненадлежащее содержание животных.

Претензии пострадавших, как правило, разбираются в суде, но нередко решаются и в досудебном порядке.