В турнире приняли участие команды национальных обществ Новороссийска. Корреспонденты «НР» побывали на стадионе «Строитель», где увидели большое количество футболистов и болельщиков.

Организаторы этого масштабного соревнования – Центр национальных объединений Новороссийска и Центр национальных культур Новороссийска сообщили, что таких турниров (если учесть число команд и самих участников) еще не было.

-Идея организовать такие состязания была поддержана национальными обществами Новороссийска, и сегодня мы видим на поле восемь команд: русской национально-культурной общественной организации «Пересвет», команду армянского национально-культурного общества «ЛУЙС», команду «Трапезунд» Новороссийского греческого общества, команду немецкой национально-культурной автономии,  осетинской национально-культурной автономии, дагестанской общины «Дагестан», лезгинской национально-культурной автономии и организации содействия возрождению культур народов Центральной Азии «Содействие», — рассказала секретарь Центра национальных объединений Новороссийска Инна Кудзиева.- На поле вышли и дебютанты, которые впервые играют в составе некоторых команд, и именитые игроки. Поскольку уровень у всех команд разный, распределений по местам не будет, как не будет победителей и побежденных. Цель соревнований – укреплять межэтнические отношения, спортивный дух и принципы – уважать своих партнеров и видеть их сильные стороны. Поэтому грамоты, медали и кубки достанутся всем!

фото Анатолия Позднякова

Наша собеседница отметила, что в организации этого массового турнира помогла администрация города и руководители обществ проявили большую заинтересованность и активность.

Главный судья соревнований и председатель Новороссийской городской немецкой национально-культурной автономии, он же автор идеи проведения турнира Леонид Фадеев подчеркнул, что эти соревнования — популяризация футбола, здорового образа жизни и укрепления дружбы.

— Всем мира и добра! – напутствовал он участников.

Корреспонденту «НР» удалось пообщаться и с председателями обществ, которые находились тут же, на поле и эмоционально следили ха ходом игры.

— Болею за свою команду, очень рад, что мы встречаемся по-доброму, вместе играем и укрепляем дружественные отношения, — сказал член Общественной палаты Краснодарского края, Герой труда Кубани, председатель армянского культурно-просветительского общества «ЛУЙС» Владимир Мхитарян. – «ЛУЙС» — сыгранная команда, игрок Высшей Лиги. У нашего общества есть задумки организовать школу по мини-футболу, куда смогут приводить не только армянских детей, всех желающих, — поделился планами Владимир Амаякович.

— Очень рады, что участвуем, что турнир состоялся, — поделился председатель осетинской национально-культурной автономии Новороссийска Виталий Габараев.

фото Анатолия Позднякова

— Как активные болельщики мы очень нервничаем и переживаем, игра захватывает, все ребята – большие молодцы, — сообщила Анна Габараева, которая на протяжении всего матча не отрывала глаз от поля, где шла игра.

Надо сказать, что на стадионе «Строитель» было жарко. Погода не улыбнулась участником хотя бы слабым дуновением ветерка. С игроков сошло по семь потов, но никто не позволил себе лениться, все выкладывались на поле по полной программе.

Председатель дагестанской общины «Дагестан» Джафер Мансуров сказал, что очень рад сплоченности ребят из своей команды, их энтузиазму, позитивному настрою, хорошей спортивной форме.

фото Анатолия Позднякова

Председатель лезгинской национально-культурной автономии Адилхан Кахриманов порадовался, что турнир состоялся.

фото Анатолия Позднякова

— Нас сейчас обуревают эмоции, мы болеем, переживаем, волнуемся. Ребята собрались и пришли играть, не посчитавшись с личным временем, кто-то менялся сменами на работе, чтобы прийти и поддержать свою команду. Это важно. Мы настроены бодро, заряжены энергией, готовы и дальше участвовать в таких турнирах.

Председатель русской национально-культурной общественной организации «Пересвет» Елена Прожогина поделилась не только спортивными планами, но и культурными перспективами сотрудничества и взаимодействия. У нее очень много идей, воплощение которых мы скоро надеемся увидеть.

А для участников турнира «Пересвет» подготовил музыкальный подарок. Заместитель председателя общества Анна Сорокина в национальном костюме исполнила песню про Новороссийск.

Завершился турнир торжественным вручением кубков и грамот. Звучал гимн России, были торжественные речи, выступления, фотографирование на память. Юные кик-боксеры из ДЮСШ «Олимпиец» подготовили показательные выступления.

Депутат городской Думы, председательЦентра национальных объединений Новороссийска и Новороссийского греческого общества Илья Канакиди поздравил собравшихся с Днем физкультурника и завершением турнира, который проходил в Новороссийске второй раз, но в этом году стал намного мощнее и масштабнее. 

-Спасибо всем за участие, за то, что нашли время и уделили внимание такому важному вопросу как укрепление дружбы межу нами, народами.  Новороссийск – многонациональный город и сейчас, когда Россия находится на пике патриотизма, мы показали, что мы можем объединяться, и этот опыт – бесценный, — подчеркнул Илья Георгиевич.

— В России, на Кубани и в Новороссийске проживают представители разных национальностей. И мы, патриоты нашего города, любим Новороссийск и все вместе делаем его краше. А спортивный дух и физкультурная закалка – это то, что необходимо каждому человеку и сегодня все участники внесли свою лепту в развитие здорового образа жизни и стали примером для подрастающего поколения, сказал на закрытии турнира Владимир Мхитарян.

Уставшие, но довольные игроки с удовольствием фотографировались с кубками и грамотами. А на поле усиленно гоняли мяч маленькие футболисты, которые в дальнейшем пополнят команды.