В Новороссийске есть славные династии строителей, предприятия с богатой историей. Например, знаменитый Трест-12, впоследствии это предприятие имело другие названия (УССТ №4, ФГУП ГУССТ-4). Благодаря этой организации, в Новороссийске выросли свое время целые микрорайоны.

Что касается истории, то впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя»» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года.

Строительное ремесло и искусство зодчества всегда ценились на Руси и в других странах. Ведь развитие любого населенного пункта зависит от возведения жилых, общественных и культурных зданий и сооружений. Без массового строительства невозможно представить себе ни одно развитое государство. Поэтому появление городов и сел, школ и детских садов, театров и музеев, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры обязано многим поколениям работников строительной отрасли, -сообщает источник calend.ru.