Это — начало Успенского поста, который продлится две недели. В этот день верующие благодарят Бога за новый урожай и освящают в церкви мед. В ближайшие дни для всех, кто соблюдает каноны, этот продукт станет одним из основных на столе.

Корреспондент «НР» решила выяснить, какой урожай получили за сезон наши медоводы.

Как рассказал председатель Новороссийской городской общественной организации медоводов Николай Стуконог, меда в этом году меньше процентов на 30, чем в прошлом. Сказалась на урожае относительно теплая зима, и пчелы с весны развивались очень медленно. Были также случаи отравления медоносных насекомых. В этом году меда практически не выделил каштан, поэтому вся надежда на медоводов, которые привезут этот мед из Абхазии. Однако и цена на этот вид повысилась. Не так много в этом году липового меда. Если в прошлом году его было по 20 кг с пчелиной семьи, то в этом – всего 7-8 кг на улей.

— Николай Михайлович, а какого меда в Новороссийске и окрестностях сегодня в достатке?

— Нас, местных медоводов, порадовал урожай лугового меда, акациевого и майского. Последний – это мед из разнотравья. Хорошо выделил мед кориандр. По цвету этот мед очень напоминает каштановый – он темный, но по вкусу они разительно отличаются. И очень много подсолнечникового меда, — разъяснил Николай Михайлович.

Что ж, нам есть с чем встречать праздник. С Медовым Спасом!