В городе День физкультурника начали отмечать с 8 утра. На площади у морвокзала уже провели утреннюю зарядку. Собралось несколько сот человек.

Перед стартом   глава города Андрей Кравченко напутствовал собравшихся и наградил нескольких сотрудников администрации и тренеров спортшкол за вклад в развитие физкультуры и спорта.

Затем три спортивные дамы из фитнес-клуба провели разминку. Она длилась минут десять, что вполне достаточно для тех, кто регулярно занимается спортом. А таких на площади было большинство-воспитанники спортшкол и взрослые, увлечённые ЗОЖ. Их, поджарых, загорелых и позитивных было видно сразу.

Как заметил корреспондент, дамы на зарядке разминались старательно, а вот некоторые мужчины «сачковали». Однако даже такое личное участие говорит- душой-то они с нами.

Зарядившись, народ пошел, вернее, побежал, дальше. Это был следующий этап — пробежка, началась она на Форумной площади, а закончилась в парке Фрунзе. Добежали быстро и почти все, ведь они же — спортсмены, ну что для них километр или чуть больше.

Многие из участников зарядки ещё вернуться сюда к 17-ти часам. Ведь у морвокзала начнется общегородской спортивный фестиваль.

— Здесь пройдут показательные выступления воспитанников наших спортшкол, они же проведут интерактивные занятия с населением. -рассказал руководитель городского центра физкультурно-массовой работы с населением Вячеслав Парсаданян. – Также горожанам предложат участвовать в онлайн-квесте, где, выполнив определенные спортивные задачи, можно получить приз.  Приглашаем всех присоединиться к нашему фестивалю.  Приглашает и тренер ДЮСШ «Олимпиец» Леонид Фадеев. И не только на фестиваль, но и поболеть за команды городских национально-культурных обществ. Турнир по мини-футболу в 17 часов соберет 8 команд на стадионе «Строитель».

— День физкультурника- праздник не только тех, кто занимается спортом, но и всех, кто придерживается здорового образа жизни, -сказал Леонид Михайлович. — Надо популяризировать праздник, ведь спорт есть движение, а движение – это жизнь. Правильно, что прилюдно отметили заслуги тех, кто старается развивать физкультурное движение и комплекс ГТО. Пусть все видят, что это почетно, нужно нам, что город готов и дальше вкладывать в спорт деньги, строить спорткомплексы, проводить вот такие фестивали. Любите спорт, занимайтесь спортом в любом возрасте, и ваша жизнь станет намного ярче.

Новороссийцы не могут пожаловаться на скудость спортивной жизни в городе. Она в Новороссийске бьет ключом.

Что касается истории самого праздника Дня физкультурника, то это праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, танцует зумбу, или любит велопрогулки.

Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье нации. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты.

В свое время Всесоюзный день физкультурника был учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.