Следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю по материалам, предоставленным краевым УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении 30 и 39-летних оперуполномоченных группы уголовного розыска Новороссийского линейного отдела МВД России на транспорте. Они подозреваются в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба, сообщает СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Установлено, что полицейским в силу занимаемых должностей было известно о расследовании дознавателем линейного отдела полиции на станции «Новороссийск» уголовного дела в отношении местного жителя, который подозревался в незаконном хранении наркотических средств. По версии следствия, полицейские решили похитить обманным путем денежные средства фигуранта уголовного дела. В ходе неоднократных встреч с ним, оперуполномоченные ввели мужчину в заблуждение, что при условии передачи им 50 тысяч рублей они смогут посодействовать в том, чтобы его не лишили свободы. То есть посулили мужчине меру пресечения, не связанную с заключением. Мужчина согласился, но, понимая, что действия полицейских носят незаконный характер, сообщил об этом в Следственный отдел по городу Новороссийску краевого Следственного управления СК России. Днём 4 августа 2022 года фигуранты встретились с заявителем в помещении линейного отдела полиции на станции Новороссийск и получили от него требуемую сумму. После этого противоправная деятельность полицейских была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В настоящее время фигуранты задержаны. Один из них заключён под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Параллельно в УТ МВД России по ЮФО проводится служебная проверка в отношении этих сотрудников.

«При подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к установленной законом ответственности», — сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по ЮФО.