И популярностью у покупателей пользуются однокомнатные квартиры и квартиры-студии. Сколько стоит такое жильё в Новороссийске, который занял второе место в стране по вводу квадратных метров? Всего за год построили более 620 тыс. кв. м, на одного человека пришлось 1,82 кв. м.

На неискушенный взгляд, цены на новороссийские однушки и студии внушают мало оптимизма. Риелторы утверждают, что в период кризиса покупатели не особо заинтересованы в просторных квартирах. Им важно уложиться в минимальные суммы – хотя бы относительно минимальные, они не собираются переплачивать за лишнюю комнату.

Но, судя по сайтам объявлений, цены на жильё в новостройках давно кажутся недоступными для среднего статистического новороссийца. Студии площадью 22–25 квадратных метров стоят от 4,2 млн рублей. Однокомнатные квартиры площадью от 34 до 48 квадратных метров стоят в пределах от 4 млн рублей до 9 млн рублей. Основная масса предложений укладывается в рамки от 6 до 7 млн рублей. Как ни странно, в таких же пределах можно найти и предложения двухкомнатных квартир, некоторые из них намного больше по площади однокомнатных.

Цена зависит от места расположения ЖК – Южный район и Центральный район в тренде. Стоимость тем выше, чем ближе дом находится к морю, чем развитее инфраструктура. Влияет близость школ, детсадов, магазинов. Чем выше этажом квартира, тем она дороже. Так, квартира-однушка на 19-м этаже двадцатиэтажного ЖК продается за 8,8 млн рублей. Квартиру-однушку на 8-м этаже того же ЖК продают за 5,3 млн рублей…

Фактически все квартиры и студии в новостройках имеют только предчистовую отделку. То есть голые стены и ничего больше – ни унитаза, ни плиты, ни электроразводки. Чтобы заехать туда, в ремонт надо вложить не меньше 1 млн рублей по сегодняшним ценам.