Подробности корреспонденту «Новороссийского рабочего» рассказал директор Новороссийского городского театра — Олег Бередин.

«Театральная гавань» состоится в городе-герое с 16 по 24 сентября 2022 года и пройдёт в Новороссийске уже в четвёртый раз.

Напомним читателям, что после прошедшего в 2018 году Фестиваля театров малых городов (ежегодного фестиваля, проводимого Государственным Театром Наций в разных городах России) Новороссийск не захотел расставаться с таким форматом театральной жизни и принял решение развивать фестивальное движение в городе.

На сегодняшний день город может похвастаться обширным фестивальным сетом, охватывающим все виды исполнительских искусств – это музыкальный фестиваль «Морской узел», Фестиваль национальных культур «Новороссияне», театральный фестиваль «Театральная гавань» и кинофестиваль «Малая Земля». Город-герой и город-порт становится ещё и городом-фестивалем.

Уже совсем скоро, в сентябре, Новороссийск станет одной большой театральной площадкой и примет множество гостей. В общей сложности состоится 17 показов спектаклей разных форматов. Жители и гости города увидят спектакли из Краснодара, Архангельска, Буинска, Кинешмы, Москвы, Новороссийска, Прокопьевска, Санкт-Петербурга. За международную составляющую будет отвечать спектакль из Франции.

Необходимо отметить, что в этом году отбором спектаклей на фестиваль занимался экспертный совет, в составе которого – известные театральные критики, продюсеры, режиссёры, театральные менеджеры. Это не только повышает профессиональный престиж фестиваля, но и является гарантией качества для зрителей.

В конкурсной программе примут участие 6 спектаклей. Все эти спектакли большой и малой форм – премьеры прошедшего сезона. Кроме основной конкурсной программы организаторы подготовили специальную программу, которая собрана из совершенно разных театральных событий. Здесь и спектакли театра-хозяина фестиваля – «Король Лир» и «Последняя любовь Ходжи Насреддина» Новороссийского муниципального драматического театра, и моноспектакль Театра Наций, который перенесёт всех в гостеприимную Грузию, и весёлое музыкальное кабаре клоунов, и мистическая сказка для подростков. Также в программе — трёхдневная театральная детская лаборатория, во время которой маленькие новороссийцы узнают много интересного из мира театрального закулисья, поучаствуют в тренингах театральных дисциплин. Таким образом, обширная программа фестиваля будет интересна зрителям всех возрастов и придётся по вкусу любителям самых разных жанров.

Арт-директор фестиваля — художественный руководитель Новороссийского муниципального драматического театра, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель.

Важно отметить и то, что в рамках фестиваля состоится образовательная программа, адресованная деятелям культуры края. Её цель – повышение профессионального уровня, обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов театрального дела. Лекции и мастер-классы состоятся 19 сентября. Спикерами и педагогами программы станут режиссер Даниил Чащин, хореограф Константин Мишин, театральные критики Татьяна Тихоновец и Жанна Зарецкая, театральные менеджеры Артур Гукасян, Артур Григорянц, Юлия Юдина.

И, конечно, нельзя не сказать о подарке, который организаторы фестиваля приготовили для города – уличной программе, в рамках которой все желающие смогут увидеть красочные спектакли под открытым небом.

События фестиваля пройдут в городском театре, в Морском культурном центре, городском Дворце культуры, в Центре туризма Абрау-Дюрсо и на Форумной площади у морвокзала.

Билеты будут продаваться в кассе Новороссийского городского театра и онлайн на сайте театра novorosteatr.ru, многие спектакли фестиваля войдут в проект «Пушкинская карта». Часть событий профессиональной программы – лекции о современном российском театре – будет доступна и для зрительской аудитории по предварительной регистрации на сайте театра.

Такое серьёзное масштабирование фестиваля стало возможно благодаря тому, что в этом году к подготовке и проведению «Театральной гавани» подключилась профессиональная продюсерская команда во главе с генеральным продюсером Артуром Григорянцем, за плечами которой организация таких фестивалей, как: «Вдохновение» на ВДНХ, «Горький в Парке Горького», «Территория», «Новый европейский театр» и другие важнейшие фестивали России.

Фестиваль пройдёт при поддержке администрации города, Министерства культуры Краснодарского края, Краснодарского отделения Союза театральных деятелей России, Управления культуры администрации Новороссийска, МАУ «Новороссийский городской театр».