Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции для СМИ, которая прошла в онлайн-формате и была организована Главным Управлением МВД России по краю.

Как отметил врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Олег Шульженко, ни в коем случае не нужно пытаться задерживать злоумышленника самостоятельно.

— Если есть возможность, оставшись незамеченным, снять на камеру его действия, это будет идеальным вариантом. Также можно запомнить машину, на которой он приехал, номера, внешность злоумышленника, подметить, во что он был одет. И сразу же сообщить в полицию адрес, где была произведена закладка, — сказал Олег Владиславович.

— На какие ухищрения идут злоумышленники, чтобы спрятать наркотики?

— Фантазия их безгранична: изготавливается «наркотическая начинка» для конфет, пирожных. Также мягкие игрушки, колеса авто тоже становятся «контейнерами» для наркотиков. Нередко удаётся обнаруживать эти тайники специально обученным служебным собакам.

— Какая ответственность грозит «закладчикам»?

— Сегодня на эту «работу» злоумышленники активно привлекают молодых людей, обещая приличный заработок — 50 тысяч рублей за неделю. Но впоследствии за эту «работу» можно получить пожизненное заключение. Либо срок заключения на 10, 15, 20 лет.

Наша справка:

С целью улучшения наркоситуации на территории Краснодарского края проводится ряд масштабных межведомственных профилактических операций и акций краевого и всероссийского значения, таких как «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», «Мак», «Кубань без наркотрафарета» «Набат», «Уклонист», «Доза», «Выход есть!» и другие.