Напомним, что три недели подряд экоактивисты доказывали, что этому аттракциону не место на территории особой охраны – на берегу Суджукской лагуны. После того, как письменные обращения от экологов оказались в контролирующих организациях, владельцы приняли решение аттракцион передвинуть. И было начали его собирать на новом месте — на пляже «Алексино», за границей ООПТ. Но все равно в близости от лагуны, что также беспокоило экологов. И вот результат: сегодня утром от пенного шоу не осталось даже пузырей.

«Следа не осталось от пенного шоу, вчера вывезли всё, включая пенную пушку. Так что все правильно было сделано — общественный резонанс и письма в госорганы + поддержка краевого управления ООПТ. Думаю, теперь арендатор Алексино сделает какие-то выводы. Ведь всё-таки у него есть в охранных обязательствах забота о сохранении лагуны, а не о ее уничтожении», — написала в экологическим чате защитница прорана Екатерина Сербина.

Корреспондент «НР» связалась с Константином Власовым, начальником третьего территориального отдела обеспечения и соблюдения режима особой охраны ГКУ «Управление особо охраняемыми природными территориями», чтобы он прокомментировал результат совместной борьбы.

— Это большая совместная работа общественных экологов и наших сотрудников, — сказал «НР» Константин Васильевич. — Мы беседовали с арендатором пляжа и владельцами аттракциона. То, что они в результате покинули территорию ООПТ – закономерный процесс. Данный аттракцион не был согласован с уполномоченными органами – Министерством природных ресурсов края и другими. Территориально Суджукская лагуна — это памятник природы, на нем любая хозяйственная деятельность запрещена. Владельцы пенного шоу должны были либо покинуть ООПТ, либо предоставить документальное подтверждение тому, что этот аттракцион не вредит природному объекту и его обитателям.