Предполагается продать 100 процентов в доле уставного капитала предприятия и права требования банка к компании. Завод поставляет на рынок Краснодарского края порядка 10 процентов цемента, имеет собственные залежи мергелей.

Первоначальная цена лота 3,6 млрд рублей. По итогам прошлого года предприятие вышло с убытком в более 4 млрд рублей при выручке 1,7 млрд рублей.

В 2021 году была попытка продать предприятие за 4,38 млрд рублей структурам, принадлежащим миллиардеру Льву Кветному. В их числе «Новоросцемент». ФАС выступила против сделки, поскольку она могла привести к ограничению конкуренции при сбыте цемента.

Жители Гайдука в прошлом году опубликовали видео, из которого понятно, во что превращаются окрестные дворы после выбросов цементной пыли во время производственного процесса. Пыль лежала на асфальте, ею были покрыты машины. Гайдукчане высказали предположение, что на заводе просто не включают фильтры. Роспотребнадзор проверил жалобы людей, и оказалось, что количество пыли в воздухе было вдвое больше допустимого.