С начала года на Кубани  полицейскими выявлено  три тысячи 840 преступлений, связанных с наркотиками.  

Что касается Новороссийска, то за 6 месяцев с начала года у нас зафиксировано 307 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 14 кг наркотических средств.

Как отметил, общаясь с журналистами, врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции Олег Шульженко, распространение наркомании представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности государства. Но наркоман в семье – это настоящее горе и бедствие для всех родных . Собственно, такое же несчастье, когда кто-то из  близких становится распространителем наркотиков. Ведь это заведомый шаг в бездну.

В этом году, как рассказали журналистам,  доля выявленных тяжких и особо тяжких наркопреступлений, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, выросла на 8 %. 

Зарегистрировано 2024 преступления, связанных со сбытом; 1691 — с хранением наркотиков; 10 преступлений в сфере легализации денежных средств, полученных преступным путём; 39 наркопритонов; 5 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ; 28 преступлений, связанных с культивированием наркосодержащих растений.

Из незаконного оборота изъято почти 220 кг наркотических средств, из которых 97 кг марихуаны, 18,3 кг наркотиков опийной группы, в т.ч. более 1,7 кг героина, 100 кг — синтетических наркотиков и 85 кг наркосодержащих растений (либо их частей).

Также изъято 4,7 кг психотропных и 4,3 кг сильнодействующих веществ. Расследовано 2190 преступлений, из них связанных со сбытом — 395, с хранением — 1712, с контрабандой — 7, с культивированием — 19, с содержанием притонов — 32, с легализацией — 12 (сумма легализованных денежных средств составила более 73 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечено 1996 человек.

Популярной площадкой для распространения наркотиков стала сеть Интернет.  За 6 месяцев 2022 года выявлено 1935 преступлений, совершенных с использованием Сети (либо Интернет-мессенджеров).  Но это не значит, что интернет- распространители уходят от ответственности.

Так, в марте 2022 года в суд с обвинительным заключением направлены уголовные дела по 6 эпизодам организованной преступной группы, состоящей из 4 человек, которая осуществляла бесконтактный сбыт марихуаны на территории Краснодара с использованием информационно-телекоммуникационных технологий через интернет-платформу «Hydra» в магазине под названием «Red Eyes».

Удалось пресечь деятельность 5 нарколабораторий, организованных на территории Новороссийска и Анапы, а также в Брюховецкого  и Новокубанского районов.

На этих «наркопредприятиях» было изъято оборудование, реактивы и реагенты, предметы для фасовки и взвешивания наркотика, а также более 20 кг уже готового продукта – мефедрона.

Правоохранителями было выявлено 510 сайтов и сетевых адресов, пропагандирующих распространение наркотиков.

После совместной с работы с Роскомнадзором, 210 интернет-сайтов уже заблокированы, 162 сайта недоступны либо удалены, 76 сайтов не содержат информации, с противоправным контентом, от 59 сайтов требуют обязательную регистрацию. По остальным интернет-сайтам Роскомнадзором проводится проверка.