В этом году ввели ограничения на экспорт деревянных домокомплектов, из-за этого не отправили за рубеж 6-7 миллионов кубов. В прошлом году в стране наблюдался в таком объёме дефицит пиломатериалов. Теперь – профицит. И цены на них снизились.

В Новороссийске традиционно частные дома строили из камня – они прочные и тёплые, устойчивые при наших норд-остах. В этом уверены коренные новороссийцы. А некоренные, переехавшие из других регионов, строят жилища из дерева. В некоторых пригородах, где они поселились, есть целые деревянные улочки. Главный плюс деревянного домостроения в том, что здание можно построить ну прямо очень быстро. Предложений от строителей хватает. И они такие заманчивые.

Так, на одном из сайтов предлагают каркасный дом 42 квадрата – типичная однушка, только на своей земле, — за 900 тысяч рублей. По-хорошему, как объяснили в компании, которая занимается строительством, к этой сумме надо добавить ещё порядка тысяч 400 рублей, тогда рабочие построят дополнительно фундамент по новым технологиям за несколько дней и выполнят кровлю. В окончательную сумму 1,3 миллиона рублей входит даже отделка. Хозяевам останется провести отопление и электричество, ну и с санузлом определиться.

Стены и конструкции пропитываются специальным огнебиозащитным раствором, который, по словам подрядчиков, защищает от гниения и насекомых-вредителей. А что касается защиты от огня, то разработчики проекта сказали честно: если дом не поджигать, то он не сгорит, а если поджечь, то всё может статься.

Вот в феврале в Раевской полностью сгорел дом из бруса. Семья осталась без крова. Было ли там противопожарное покрытие или нет, но то, что дерево легко воспламеняется, а камень не горит, — это аксиома. Летом, когда температура воздуха выше плюс 30, пожароопасность вообще повышается.

Пять лет дом будет на гарантии, и за это время можно выявить все проблемы и исправить. Но на юге климат такой, что все эти пропитки надо повторять хотя бы раз в пять лет. Ведь дерево менее долговечный материал, нежели блоки, бетон, кирпич. А жители Кубани привыкли к основательности.