О развитии центров активного долголетия шла речь на недавней встрече на диалоговой площадке Общественного центра «Территория неравнодушных».

Как рассказал заместитель директора Общественного центра Александр Соболев, на сегодняшний день в городе работают два таких центра. Один был открыт несколько месяцев назад на улице Леженина, 90. В нём размещается новороссийское отделение Союза пенсионеров России. Второй центр находится в комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: улица Коммунистическая, 44. Там сейчас активно действует общественная организация «Бриз», которая собрала «серебряных волонтёров».

Третий планируется отрыть в Доме культуры «Кубань». Он уже фактически там существует, общественники из организации «Планета друзей» уже ведут там занятия для взрослых новороссийцев, организовывают встречи. Остаётся только официально оформить там центр долголетия. Он очень нужен жителям Приморского района.

Сложности возникли с открытием центра долголетия в Южном районе, где он просто необходим. По этому поводу в Общественный центр поступает много запросов. Администрация занимается поиском подходящего помещения, а общественники обещают напоминать представителям власти о такой их потребности.