Где-то в столицах подобные магазины носили название «Берёзка». Торгсин в Новороссийске назывался «Альбатрос». Само по себе слово «торгсин» обозначает торговлю с иностранцами. Торгсины появились в СССР, когда в стране чуть-чуть приоткрылся «железный занавес» и сюда стали приезжать зарубежные студенты, технические специалисты, которые могли бы тратить легально заработанную валюту и поддерживать тот уровень жизни, к которому привыкли.

В Новороссийске легально зарабатывали валюту моряки. Правда, им выдавали на руки не доллары, не фунты, а чеки и, кажется, боны. Сейчас уже сложно вспомнить, как и в каких пропорциях выдавались книжечки с чеками. Но посещение торгсина – для новороссийцев было признаком состоятельности. Моряк или его жена могли пройти в торгсин по специальным документам, женам выдавались особые удостоверения в Новороссийском морском пароходстве.

Многие жительницы Новороссийска мечтали попасть в магазин, где продавалась чёрная икра, импортный алкоголь, где на витринах царил яркий заграничный ширпотреб, очень отличавшийся от того, что было на унылых прилавках советских магазинов. И это можно было сделать. Чеки можно было купить у «морячек» – морячками называли жен моряков. И в торгсин можно было пройти вместе с ними. Разрешалось проводить с собой по удостоверению ещё одного человека, якобы родственника, члена семьи. Товары в «Альбатросе» были такими необычными для рядового новороссийца и такими дорогими, но модницы не жалели денег на джинсы, кожаные куртки, лёгкую изящную обувь. Когда женщина надевала импортную обновку и шла по городским улицам, это было заметно. Её наряд обсуждали и говорили: она в кофточке из торгсина.

Очень ходовым товаром были – вы не поверите – пластиковые пакеты с логотипами известных фирм. Сейчас в такие упаковывают товар в фирменных магазинах. Тогда они выглядели стильно на фоне сумок-авосек, которые в этих местах называли сетками.

Довольно долгое время торгсин находился на улице Московской, в глубине дворов, затем на улице Героев Десантников. Потом исчез, поскольку импортного товара стало достаточно в обычных магазинах.