Общественные экологи составляют карту природных источников воды – действующих и утраченных — в рамках гуманитарного проекта «Родники Новороссийска». Его главная цель — приложить все усилия для сохранения тех, что ещё живы и делятся влагой с горожанами.

Недавно я прогуливалась близ лесничества Дюрсо и наткнулась на ранее не известный мне родник. Мощный ключ бил из-под земли прямо на бывшем совхозном поле. Чьи-то заботливые руки заключили ключ в пластиковые трубку, вокруг ключа шатром были выставлены палки, украшенные цветными лентами.

Мимо такого источника влаги точно не пройдешь. Мы с детьми сразу же прильнули к источнику, испили из него воды. Вода была отменная! Буквально через просёлочную дорогу видим ещё один подобный источник влаги. Он тоже был помечен цветными лентами.

А ведь раньше на этом поле был лес и непролазные заросли ежевики. Пару лет назад новые хозяева расчистили поле, вероятно, для занятий сельским хозяйством. Но до сих пор поле остаётся пустым. Благодаря очистке от растительности вышли на свет и эти родники. Чьи-то умелые руки облагородили источники.

Я позвонила новороссийскому общественному экологическому инспектору Евгению Кириллову, который пять лет назад инициировал проект «Родники Новороссийска», цель которого составить карту утраченных и действующих родников.

Евгений Геннадиевич поблагодарил меня за новый адрес и рассказал, что удалось сделать за пять лет.

— Новороссийцы звонят и рассказывают о родниках, благодаря их усилиям удалось составить список из 80 источников. Мы планируем сделать карту с геолокацией и сайт. Конечно, самое страшное для меня и других экологов – что родники утрачиваются из-за бездумной и преступной деятельности человека. По нашим подсчётам, за последние 10-20 лет Новороссийск лишился половины родников. Наша задача – сохранить то, что ещё осталось. Ведь мы живём в долг перед будущим поколением, — сказал Евгений Кириллов.

Кириллов констатирует: только тридцать процентов родников в хорошем состоянии — из них можно безбоязненно пить воду. Есть родники с технической водой, есть источники, которые испортили сами люди своей бурной хозяйственной деятельностью – в неё попадают сливы со стихийных свалок и трасс, остатки асфальта.

Задача Кириллова и его команды, генерировавшей такой полезный проект, – чтобы родники вновь служили людям.

— Сейчас мы ищем компании, которые смогут установить на источниках с водой качалки, чтобы можно было с их помощью накачать воды, напиться, умыться, вымыть руки.

Евгений Кириллов пригласил всех желающих принять участие в этом проекте. Горожане, которые знают о действующих родниках, могут связаться с Евгением по его телефону 8-918-328-96-55 и сообщить адрес ключа. Особенно приветствуются новые, ранее неизвестные родники.