Только в июле пенсионеры города отдали в руки мошенников свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Причем, схема, которой пользовались нечистые на руку люди, «стара как мир».

Вот что рассказал корреспонденту «НР» заместитель начальника Отдела уголовного розыска УМВД РФ по г. Новороссийску Игорь Алексеевский.

— Злоумышленники набирали номера стационарных телефонов и сообщали, что с родственниками абонентов случилась беда.  Скажем, сын или дочь совершили ДТП, сбили человека. Потерпевший находится в больнице. «Сын» (или «дочь») плачущим голосом проговаривали всего пару слов, после чего трубку брал уже «представитель закона», который разъяснял ответственность, грозящую за злодеяние. «Правоохранитель» говорил, что пострадавшему в аварии срочно требуются деньги на операцию, и если прямо сейчас заплатить, то родственники не будут предъявлять претензий к водителю. Далее пожилые люди – а именно они становились жертвами подобных мошенничеств – доставали наличные из заначек и с трепетом ждали курьера, который приедет и заберет требуемую сумму, — рассказал Игорь Александрович.

К слову, эти курьеры (так называемые дропы) – молодые люди, жители Новороссийска, подрядившиеся на криминальный промысел вполне осознанно, тоже впоследствии понесут наказание, как и мошенники-организаторы.

Курьеры, забрав наличные у обманутых жертв, заказывали такси до первой горбольницы, что подтверждало легенду о «деньгах на лечение». Но по пути молодые люди просили еще куда-нибудь заехать, или говорили по дороге: «остановите здесь, я сойду».

В минувшем месяце зафиксировано 6 фактов подобных мошенничеств. Причем, жертвы лишались крупных сумм – свыше 250 тысяч рублей. За такие преступления грозит до 6 лет лишения свободы. Увы, в ожидании курьера жертвы мошенников не догадывались перезвонить своим детям и проверить информацию.

Или набрать «02», как советуют во всех листовках, предупреждающих о деятельности дистанционных мошенников.

Полицейские обращаются также к новороссийцам, чьи дети устроились на работу курьерами: расспросите, какого рода задания выполняют молодые люди, поинтересуйтесь подробностями. Возможно, что их наняли мошенники и используют для криминальных целей. 

Также правоохранители призывают жителей города поговорить со своими родственниками — пенсионерами, предупредить их о мошенничествах, рассказать о преступных схемах и жертвах мошенничеств.

И еще полицейские советуют пожилым людям не хранить дома крупные суммы.