Ирина знакома читателям «Новороссийского Рабочего», она президент новороссийской городской федерации альпинизма, председатель альпклуба «Норд-ост», неоднократно она на страницах газеты рассказывала о достижениях своих воспитанников. А ещё Ирина имеет экзотическое хобби — водит новороссийцев встречать рассвет в самые красивые места города и края. На днях спортсменке предстоит увидеть один из самых впечатляющих рассветов на семитысячнике пике Ленина (его высота 7134 м). Мамедова – единственная жительница Новороссийска, прошедшая отбор в молодёжную сборную России по альпинизму, участвующую в экспедиции на эту вершину.

Перед восхождением, которое намечено на 7 августа, Ирина прислала «Новороссийскому Рабочему» фотографии из тренировочного лагеря, расположенного на высоте 6000 метров. По кадрам видно, что погодка у подножия пика Ленина суровая.

— Прежде чем попасть в сборную, пришлось проделать огромную работу, — рассказала корреспонденту «Новороссийского Рабочего» Марии Ананьевой Ирина Мамедова. – Поучаствовать в двух зимних восхождениях на Эльбрус и Казбек, где погодная ситуация приближена к такой, которая будет на пике Ленина в августе. Акклиматизироваться и протестировать снаряжение, «сходиться» с другими членами сборной.

Также Ирина успешно прошла придирчивую медкомиссию в Москве, которая дала ей положительное заключение о её здоровье.

— У меня была мечта подняться на пик Ленина. И я надеюсь её осуществить, — сказала Ирина, пообещав по возвращении дать газете подробное интервью.

Мы желаем нашей спортсменке удачи, лёгкого рюкзака и хорошей погодки на пике Ленина! Как уточнила Ирина, подниматься на вершину семитысячника группа будет через скалы Липкина.