Как рассказала «НР» муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная, все 15 молодых людей не смогли пересдать базовую математику и позже, в резервные дни. Результат был тоже неутешительным.

Тринадцать человек были выпускниками текущего года, а двое – студенты колледжей, которые, обучаясь по программе среднего профессионального образования, решили сдать ЕГЭ.

Таким образом, все, кто написал экзамен на двойки, не получили аттестаты. И теперь усиленно готовятся к осенней переэкзаменовке. Среди них и выпускник, не сдавший ещё ЕГЭ по русскому языку. Этой неуспеваемости есть объяснение: ЕГЭ в этом году сдавали школьники, которые из-за ковидных ограничений были освобождены от сдачи ОГЭ после 9 класса. Возможно, это отразилось на неудачах детей в этом году.

В целом же, по словам комментатора, ЕГЭ-2022 сдано не хуже, чем в прошлом году. И на уровне краевых показателей Новороссийск выглядит достойно. В городе-герое 9 стобалльников, 113 медалистов, каждый из которых подтвердил свою медаль, набрав на ЕГЭ по русскому языку и математике свыше 70 баллов.

Поскольку ЕГЭ – непростое испытание, специалисты советуют детям, которые не слишком сильны в науках, не стремиться в старшие классы, а избрать иной образовательный маршрут. Это не значит, что молодые люди останутся без высшего образования. Можно поступить в вуз, на сдавая ЕГЭ, отучившись по программе СПО в колледже. В Новороссийске учебных заведений среднего профессионального образования достаточно для того, чтобы обучить всех желающих.