Об этом рассказал начальник Управления культуры Вячеслав Матвейчук в интервью Новороссийскому телевидению.

— Наши учреждения культуры после выхода из состояния онлайн, буквально полны идей, новых проектов, разработок. И сейчас эти проекты успешно реализуются, — подчеркнул Вячеслав Васильевич.

В качестве примера он привел Новороссийский муниципальный драматический театр им. В. Амербекяна, коллектив которого совершил настоящий прорыв.

Только за 7 месяцев с начала года НМДТ подготовил 7 (!) премьерных спектаклей. А всего после периода жёсткого карантина было сдано 12 новых спектаклей.

— А ведь нужно было время, чтобы подготовить и качественно отрепетировать премьерные показы. Скажу вам, что это дорогого стоит! – отметил Матвейчук. – Иной раз у нас звёзды, приехавшие на гастроли, собирают меньше публики.

Он также отметил, что большой популярностью у зрителей стали в последнее время пользоваться спектакли малых форм, моноспектакли, лёгкие комедийные проекты.

Успешным проектом можно назвать фестиваль патриотического кино «Малая Земля», который в этом году прошёл во второй раз. Фестиваль ежегодно проходит на хорошем организационном уровне, в этом году удалось расширить спектр номинаций. В конкурсной программе участвовали фильмы полнометражные и короткого метра. Уже сейчас ясно, что третьему фестивалю – быть. Фестиваль патриотического кино органично вписался в культурную жизнь Новороссийска.

В летнее время в городе продлено время работы культурных учреждений и досуговых площадок до 22 часов.

В афише выходных дней сделан акцент на выступлениях творческих коллективов нашего города: духового оркестра, оркестра «Юнга» и других.

А ещё культурные программы гармонично сочетаются с гастрономическими мероприятиями, которые особо привлекают туристов.

В сентябре в Новороссийске планируется открытие фестиваля «Театральная гавань» — это будет грандиозное событие в культурной жизни города. Программа обещает быть насыщенной, ожидаются мастер-классы мэтров из Союза театральных деятелей России, интересные спектакли. Следите за афишами!