Когда начали озеленять улицу Грибоедова, очень красиво и плотно высаживая молоденькие туи – группками по три штучки, все радовались. И мы в «Новороссийском рабочем», потому что это – на нашей улице. Тихая улочка в центре приобрела нарядный и зеленый вид. Правда, уже тогда мы все обратили внимание на то, что у растений подсохшие веточки. Но рабочие сомневающихся успокаивали – мы их будем поливать и они обязательно выживут.

Но время шло, а деревца так никто и не начал поливать. Они желтели на глазах, жители писали гневные письма. Кто-то якобы выяснил, что это застройщик близлежащих домов таким образом озеленил территорию, которую он обязан был сделать, а на своей территории не смог, — ее просто нет. А передать аллею в специализированную организацию для уходных работ то ли забыл, то ли не захотел.

Деревья медленно и верно умирали. Засушливые недели не оставили большинству из них ни малейших шансов. Потом, рассказали «Новороссийскому рабочему» жители дома №16 по улице Грибоедова, по ночам стала приезжать водовозка и поливать из шланга туи. Зачем?

И вот рабочие вынимают из лунок полностью сухие молодые деревца. Они даже усилий никаких не прикладывают. Туи, упакованные в сетку, свободно вытаскиваются из земли – они не успели и не могли закрепиться в земле корнями. Они цокают языками и все приговаривают: «Поливать же надо было…»

 От красивой аллеи то тут, то там осталось несколько полудохлых растений. «Эксперимент» продолжается?