О такой реакции надзорного органа на то, что происходит на косе, рассказал экологический активист, новороссиец Сергей Стряпухин, получивший ответ на свое обращение в органы юстиции.

Несколько недель назад горожане очень удивились, когда увидели на острове Суджук, который считается очень опасным, признаки начинающегося строительства. Предполагалось, что будет кафе. Позже появилась информация о том, что здесь может появиться пляж с навесами.

Новороссийцами руководил не праздный интерес, когда они забили тревогу. Местным жителям известно, как часто попытки добраться до Суджука приводят к гибели людей, которые не справляются с коварными течениями в этом районе. А что будет с некапитальными строениями на острове во время норд-оста? Также рукотворный объект может нарушить место гнездования чаек и бакланов. Администрация Новороссийска пояснила, что договор аренды на использование острова она не заключала. Позже оказалось, что такой договор с ООО «Бригантина» заключило Кубанское бассейновое водное управление.

Обо всем этом было сказано в обращении Сергея Стряпухина в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру. И вот наконец пришел ответ. В нем сказано:

«С учетом наличия признаков планируемого ведения хозяйственной деятельности специализированной прокуратурой подготовлено исковое заявление о запрете использования территории острова Суджук.»